Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Интернет-аукцион eBay заговорил по-русски

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Россияне, не знающие английского языка, могут заказать товары со всего мира

Интернет-аукцион eBay заговорил по-русски

  Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay объявил о запуске в России "системы международного шопинга" eBay International Market (eIM). Благодаря ей россияне смогут искать товары по всему миру, сравнивая, выбирая и покупая интересующие товары при помощи русифицированного интерфейса. Сайт, запущенный для России, находится по адресу http://www.ebayrussia.ru/. По мнению руководителя проектов компании, вопрос задержки посылок на почте решится сам собой со временем. А пока можно использовать "альтернативные почтовые службы", которые, стоит заметить, стоят дороже.

"eBay International Market (eIM) - новый сервис, который обеспечит Российским покупателям доступ к огромному выбору товаров, которые иначе никогда не были бы доступны им по таким ценам. Он упрощает двустороннее взаимодействие продавцов и покупателей на локальном, национальном и интернациональном уровне", - рассказала RB.ru руководитель проектов по международному развитию eBay в Европе Алина Правджик. По ее словам, сервис eIM представляет собой платформу, которая предназначена именно для совершения покупок товаров со всего мира. Аукцион eIM предоставляет пользователям возможность работать с русифицированным интерфейсом, получать помощь от русскоговорящей службы поддержки, и главное - покупать те товары, которые невозможно найти в России вовсе, или по сопоставимым ценам, - заметила Алина Правджик.

Как говорится в пресс-релизе компании, "в поисках лучшей цены и редких брендов 81.7% россиян предпочитают приобретать товары за рубежом он-лайн, нежели проводить время в магазинах своего города, потому что так проще найти именно то, что нужно и по хорошей цене".

Европа "захвачена"

Помимо России, eBay запустил локализованные сервисы также в Чехии, Дании, Греции, Норвегии и Швеции. Тестовый запуск версий на языках этих стран произошел еще в октябре 2009 года, с тех пор общее количество товаров, приобретенных пользователями из этих шести стран, увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, говорится в сообщении eBay.

Количество регистраций из этих стран выросло на 60%. В России eBay отмечает наиболее активный рост - порядка 120% по объемам покупок и 140% по числу регистраций.

По данным компании, наши соотечественники предпочитают делать онлайн-покупки на аукционе eBay у продавцов из США, Великобритании и Китая. Особенно их интересуют туфли, верхняя одежда и аксессуары для мобильных телефонов. Средняя стоимость покупки из России - $27.

eBay гарантирует российским пользователям полный возврат средств в случае недоставки товара или его значительного несоответствия заявленным на сайте параметрам. Пользователям доступны "личные кабинеты" на сайте, автоматическая выборка лотов по заданным параметрам, поисковые запросы можно вводить по-русски, а цены пересчитываются из долларов в рубли, говорится в сообщении компании.

Покупай! Не продавай!

Стоит заметить, что жители России пока не могут выставлять лоты на продажу на аукционе eBay. Это связано с тем, что платежная система PayPal, через которую оплачиваются все покупки на eBay, пока не разрешает жителям России создавать счета, на которые можно было бы принимать деньги. Для совершения транзакций разрешается использовать только банковские карты.

На вопрос RB.ru о том, что будет с задержками посылок приходящих в Россию, Алина Правджик ответила: "Наш опыт работы во многих странах мира показывает, что по мере развития электронной торговли национальные почтовые системы становятся все более дружелюбными и все более зависимыми именно от бизнеса в сфере торговли через интернет".

Как заметила она, по мнению опытных продавцов, торгующих на eBay, покупателям следует использовать альтернативные службы доставки, чтобы снизить риски задержки доставки или недоставки лотов.

"Мы с нетерпением ждем возобновления нормальной работы почтовых служб России, надеемся, что это произойдет в самом ближайшем будущем. Пока же благодаря альтернативным службам доставки покупатели смогут воспользоваться всем многообразием предложений", - заявила Алина Правджик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Глава eBay в России: «У меня было 95 километров, чтобы подумать о жизни»
  3. 3 «Никто не верил, что в России экспорт есть, а его у нас в стране аж на $400 миллионов»
  4. 4 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  5. 5 Дизайн офиса: каким приемам нас учат Google и Facebook