Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инвестбанку Goldman Sachs предъявлены обвинения в крупном мошенничестве

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Федеральная Комиссия США по ценным бумагам и биржам предъявила сегодня обвинения в мошенничестве одному из самых известных и крупных инвестиционных банков страны - Goldman Sachs, передает ИТАР-ТАСС. Сумма ущерба для инвесторов оценивается более чем в $1 млрд. Под влиянием этой новости на Уолл-стрит сегодня упали акции банковских компаний.

Инвестбанку Goldman Sachs предъявлены обвинения в крупном мошенничестве


Вместе со всем банковским домом в целом обвинения в мошенничестве предъявлены в Нью-Йорке его вице-президенту Фабрису Турре. По данным американских властей, он отвечал за разработку некоего финансового инструмента - пакетированных долговых обязательств на базе ипотечных закладных, - а затем фактически сыграл на понижение стоимости этого инструмента в сговоре с крупным хедж-фондом "Полсон энд компани". К хозяину этого фонда миллиардеру Джону Полсону у федерального правительства США претензий пока нет.

Эксперты единодушно расценили шаг КЦББ США, как сигнал о том, что власти намерены решительно преследовать юридических и физических лиц, причастных к недавним потрясениям на рынках ценных бумаг США и последующему острому финансовому кризису. Как раз сейчас в Конгрессе США обсуждается проект глубокой реформы всей системы финансового регулирования в стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка