Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инвестиции в российскую недвижимость за год выросли на 69%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Инвестиции в российскую недвижимость в первом квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, выросли на 69% и составили 813 миллионов долларов, следует из пресс-релиза консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL). "Хотя рыночная активность в данный момент по-прежнему характеризуется преобладанием российских инвесторов (85% от общего объема инвестиций в недвижимость в первом квартале 2010 года), интерес иностранных инвесторов заметно вырос в последнее время", - отмечают эксперты JLL.

Инвестиции в российскую недвижимость за год выросли на 69%


По их мнению, рост интереса инвесторов способствовал снижению минимальных ставок капитализации в 2010 году.  "Из-за дефицита активов высокого качества, выставленных на продажу, ставки капитализации в первом квартале снизились на 50-100 базисных пунктов. Мы ожидаем, что рост интереса инвесторов перейдет в активизацию сделок", - поясняют эксперты.

Как следует из материалов компании, банки по-прежнему осторожно относятся к финансированию строительства. Они охотнее финансируют проекты, находящиеся на заключительной стадии строительства, или рефинансируют готовые объекты.

"При этом банки ужесточили условия предоставления кредитов. Если до кризиса соотношение собственного и заемного капитала составляло в среднем примерно 30% к 70%, то на сегодняшний момент банки готовы финансировать не более 50% строительного бюджета. Кроме того, новое финансирование ограничено большим объемом залоговых активов, которые достались банкам в период кризиса", - уточняется в пресс-релизе.

Между тем, отмечается в материалах JLL, ситуация на кредитных рынках в последнее время начала улучшаться - сейчас крупные российские банки готовы финансировать новые строительные проекты. При этом в силу изменившейся структуры спроса на коммерческую недвижимость многим девелоперам приходится пересматривать концепции проектов, чтобы обеспечить их рентабельность, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке