Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за итальянской мафии в России изымают из продажи сыр моцарелла

Архив rb.ru
Николай

Николай

Нелегальная переработка мусора в Италии сделала ядовитым молоко, из которого варят сыр

Из-за итальянской мафии в России изымают из продажи сыр моцарелла
Нелегальный мусорный бизнес мафии в итальянской провинции Кампания привел к тому, что в молоке буйволиц, из которого производят сыр моцарелла, оказался опасный яд. Скандал разразился в Италии еще в начале года, что привело к тому, что потребление этого сыра в Италии уже снизилось вдвое.

Между тем в России, куда также мог попасть ядовитый сыр, некоторые продавцы также начали снимать его с полок магазинов, в Роспотребнадзоре говорят, что следят за ситуацией.

Диоксины от каморры

Диоксины - это группа ядовитых для человека веществ. Помимо прочего они попадают в окружающую среду при сжигании твердых бытовых отходов, содержащих полихлорвинил и другие полимеры, в составе которых соединения хлора. В атмосфере, почве, воде, организме человека или животных диоксины почти не разлагаются и накапливаются - то есть, чем больше яда попадает с пищей, воздухом или водой в организм, тем сильнее действие яда.

Диоксины в больших дозах могут быть смертельны, а также вызывать раковые заболевания, бесплодие и целый ряд других тяжелых расстройств. Как заявляла украинская сторона, именно ядом из группы диоксинов был отравлен Виктор Ющенко, хотя официальных публичных подтверждений этому приведено не было.

Первая информация о том, что в сыре, производимом в итальянской провинции Кампания, превышено содержание диоксина, появилась в конце 2007 г. - начале 2008 г. Официальные власти и крупнейшие производители сыра, впрочем, заявляют, что диоксин в повышенных дозах был обнаружен лишь в некоторых пробах сыра и при этом только у тех мелких производителей, которые не входят в основную группу компаний-производителей, имеющих общеевропейский сертификат качества.

Тем не менее разубедить соотечественников в безопасности своего продукта даже крупным производителям не удалось. В результате в первые месяцы 2008 г. в Италии потребление сыра, произведенного из молока буйволиц - а именно так делается моцарелла и, видимо, именно оттуда попал яд в сыр - сократилось как минимум на 40%. Это очень серьезный удар по национальному сыроварению.

По оценкам International Herald Tribune ежегодно в Италии производится 30 тыс. т этого сыра, в его производство вовлечены около 20 тыс. человек, а годовой оборот этой отрасли составляет около полумиллиарда долларов. Большая часть производимой в Италии моцареллы потребляется в Италии, однако в число крупных импортеров моцареллы входят также Япония и Россия.

В самой Италии нет двух мнений, откуда в сыре взялся диоксин. Все очень просто: местная мафия - каморра, как неоднократно писали журналисты, владеет бизнесом по переработке мусора. При этом связанные с мафией компании, дабы получать сверхприбыли, мусор не перерабатывают, а просто сжигают или закапывают. В результате все вредные вещества оказываются в земле, воде и воздухе в районах, где и расположены животноводческие фермы.

Попытки местных властей Кампании и Неаполя решить проблему, построив новые мусоросжигательные заводы и передав бизнес честным предпринимателям, умело пресекаются каморрой разными приемами. Помимо влияния на высшем уровне проводятся и показательные акции. Например, забастовки мусорщиков и организация "народных" выступлений против ненужных мафии планов правительства. В начале 2008 г. как раз и произошла такая забастовка, в результате которой Неаполь оказался завален мусором. Причем показательно, что попытки СМИ освещать эти забастовки в ненужном ключе четко пресекаются. Например, в начале года операторы трех телевизионных каналов, снимавшие, как власти пытаются открыть закрытые свалки, были избиты, а сделанные записи изъяты некими молодыми людьми.

Ситуация, сложившаяся в Кампании, настолько сложная, что решением этой проблемы намерены заняться не только на государственном уровне в Италии, а также и Европейской комиссии. Что же касается сыра, то в среду официальные власти намерены сделать новые заявления по результатам проверок продукции.

В России моцареллу убирают от греха подальше

Между тем пока итальянцы снова пытаются разобраться в своих мусорных и мафиозных проблемах, в странах, которые закупают моцареллу не на шутку обеспокоены. Южная Корея уже заявила, что намерена провести собственную экспертизу. Япония, по одним данным, уже запретила, по другим - только готовится ввести запрет на поставку моцареллы из Италии. В России о проблеме тоже знают.

Так, как пишет газета "Коммерсантъ", со своих полок и из меню итальянскую моцареллу убрали до прояснения ситуации магазины "Азбука вкуса", компания "Арпиком", в которую входят рестораны "Колбасофф" и "Гудман", ресторан "Фальконе". Не исключает, что диоксиновый сыр мог попасть в Россию, и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который заявил, что его ведомство "следит за этим скандалом".

Однако он подчеркнул, что, вероятнее всего, если опасный сыр в Россию и попал, то только за счет "серых" поставок: "Подтвержденных документами поставок этого вида сыра у нас нет, сейчас ведем проверку документации. Кроме того, мы обратились на таможню, так как не исключаем, что в страну могли быть ввезены мелкие или контрабандные партии продукта", - цитирует "Коммерсантъ" Онищенко.

Впрочем, многие рестораторы остаются уверенными в качестве своей продукции. В московских ресторанах Il Mulino и "Труффальдино" моцареллу подают до сих пор и заверяют, что гарантируют качество и безопасность своих продуктов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  2. 2 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета
  3. 3 Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров
  4. 4 «Фермерство — это не грязная работа». Как подростки из Псковской области зарабатывают на молоке