Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Каждая пятая компания получила финансовую поддержку от власти, выяснил ВЦИОМ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Финансовую поддержку со стороны федеральных, региональных или местных властей в 2009 году получили в общей сложности 19% предприятий.

Каждая пятая компания получила финансовую поддержку от власти, выяснил ВЦИОМ

27% воспользовались организационной поддержкой, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос посвящен проблемам российского бизнеса и проведен в августе - сентябре 2009 года по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей среди владельцев и топ-менеджеров частных компаний промышленности и строительства, транспорта и связи, сферы обслуживания и торговли.

Среди ограничений со стороны властей, с которыми предприниматели сталкивались при принятии решений, чаще всего упоминаются ограничения касающиеся сокращения уровня заработных плат (21%), повышения цен на продукцию и сокращения численности занятых (по 20%). Значительно реже предприниматели сталкивались с ограничениями относительно смены поставщиков (9%), прекращения (сокращения) участия предприятия в социально-значимых проектах (8%), вывода (ликвидации) отдельных подразделений (7%), продажи долей в бизнесе крупным инвесторам (3%). В то же время относительное большинство опрошенных (39%) сообщает, что ни с чем из вышеперечисленного не сталкивались.

Большинство предпринимателей отмечают, что никакого антикризисного административного давления в 2009 году не ощутили (52%). Лишь 22% сообщили, что было одно ограничение, 16% - два, 11% - три и более.

Из всех антикризисных мер Правительства предприниматели наиболее позитивно оценивают снижение ставки налога на прибыль: 39% опрошенных сообщили, что она положительно сказалась на предприятии. К числу наиболее одобряемых инициатив также относятся ограничение проверок субъектов предпринимательской деятельности (29%) и снижение ставки налога в рамках упрощенной системы налогообложения (26%). Далее следует снижения платы за присоединение к электрическим сетям (22%), субсидирование части процентной ставки по кредитам (21%). Наименьшее одобрение респонденты выражают в отношении повышения ввозных таможенных пошлин - ее положительно оценивают лишь 7%, зато 24% высказывают неодобрение. Неоднозначную оценку получила инициатива по увеличению амортизационной премии по отдельным группам основных средств: 25% не смогли оценить ее положительно или отрицательно, а 47% вообще не смогли дать е оценку. Эффективность других мер большинство опрошенных предпринимателей оценить затруднились (53-63%), в наибольшей степени это касается сокращения квот на привлечение иностранной рабочей силы (63%).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое себестоимость продукции и как ее рассчитать
  2. 2 Диверсификация: что это такое и что с ней делать
  3. 3 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  4. 4 Два в одном: зачем владельцу компании работа руководителя отдела продаж
  5. 5 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти