Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Капитал тур" просит суд признать его банкротом

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Общий долг компании оценивается в 1,3 млрд рублей

"Капитал тур" просит суд признать его банкротом
Один из крупнейших российских туроператоров "Капитал тур" подал иск о собственном банкротстве. Заявление компании было зарегистрировано в картотеке Арбитражного суда Москвы 30 декабря.

Дата рассмотрения не назначена. Комментариев от руководства компании пока нет.

О финансовых проблемах "Капитал Тура" стало известно 15 ноября. Из-за задолженности в размере 44,3 млн рублей "Московскому кредитному банку" счета компании арестовал суд. В результате компания приостановила свою деятельность, а несколько тысяч туристов попали в сложную ситуацию за границей - "Капитал тур" утверждал, что из-за ареста не может расплатиться с авиакомпаниями и отелями. Вслед за этими событиями руководство компании решило выйти из Ассоциации туроператоров России (АТОР) (ассоциация призывала  "Капитал Тур" однозначно заявить о готовности выполнить свои обязательства или объявить о банкротстве).

Общий долг компании составляет 1,3 млрд рублей. Среди кредиторов Мастер-банк (до 60% долга), МФК, МКБ, "Глобэкс" и Росбанк.

Как передает РИА Новости, ранее арбитражный суд Москвы зарегистрировал восемь исков туристов к туроператору за срыв поездки во Францию, сообщил адвокат потерпевших Эдуард Оганян.

По его словам, заявители требуют вернуть им в общей сложности 240 тыс. рублей, которые они внесли еще в ноябре этого года, забронировав поездку во Францию с 15 по 29 января 2011 года. При этом адвокат не исключил, что сумма будет увеличена, поскольку туристам пришлось покупать новые путевки, а "Капитал Тур" продолжает пользоваться их деньгами.

Адвокат отметил, что "с момента, как стало известно о проблемах крупнейшего туроператора, мои клиенты пытались связаться с "Капитал Туром", но в настоящий момент к телефону в компании никто не подходит, а со своих "дорогущих" офисов они съехали".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Что такое банковская карта в Telegram и почему это удобно
  3. 3 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  4. 4 Бизнес в Южной Африке