Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

KazakhGold запускает процедуру обратного поглощения "Полюс Золото"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Золотодобывающая KazakhGold запускает процедуру обратного поглощения с владельцем контрольного пакета своих акций - российской компанией "Полюс Золото", сообщила казахстанская компания.

KazakhGold запускает процедуру обратного поглощения "Полюс Золото"
В рамках сделки одна акция "Полюса" оценена в 9,26 GDR KazakhGold. В целом "Полюс", капитализация которого на закрытие торгов вторника составила $9,61 млрд, оценен в $9,4 млрд.

В сообщении также сказано, что "Полюс" планирует выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2010 года в размере 1,7 миллиарда рублей. Российские власти разрешили KazakhGold обратное поглощение "Полюса", крупнейшего производителя золота в России, в апреле, не выставив дополнительных условий по сделке. Аналитики отмечали, что данный шаг позволил "Полюсу", принадлежащему бизнесменам Михаилу Прохорову и Сулейману Керимову, увеличить ликвидность, так как у KazakhGold есть листинг на основной бирже (LSE). После этого поглощения "Полюс" может войти в индексы FTSE. Данный шаг также снимет часть политических рисков "Полюса", поскольку KazakhGold зарегистрирована на офшорном острове Джерси.

О запуске процедуры поглощения было объявлено на следующий день после того, как KazakhGold и "Полюс", сообщили, что подозревают бывших акционеров казахстанской компании в ущербе на сумму более $450 млн и уже инициировали соответствующее судебное разбирательство в Высоком суде Лондона, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  3. 3 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  4. 4 Эмигрировавший в Израиль основатель СДЭК Леонид Гольдорт нашел покупателя на долю в компании
  5. 5 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн