Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кинокомпании хотят создать реестр легального видео

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Кинокомпании пытаются найти средство для борьбы с пиратствомв сети: они хотят создать реестр легального видео и требовать отинтернет-компаний с ним сверяться, пишут "Ведомости".

Кинокомпании хотят создать реестр легального видео


Кинокомпании предлагают возложить контроль за ведением списка легального видео на один из госорганов. Реестр создается по инициативе "Системы масс медиа" ("дочка" АФК "Система", владеет киностудией RWS), идею одобрили Ассоциация теле- и кинопродюсеров, кинокомпании "Амедиа", ArtPictures, Sony Pictures Entertaiment, видеохостинги Zoomby.com, RuTube, Tvigle и др.

Кинокомпании уже обратились со своим предложением в Госдуму, председатель комитета по культуре Григорий Ивлев вчера заявил, что поддерживает его и в ближайшее время проведет по этому вопросу заседание рабочей группы. Но начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко отмечает, что сейчас в законодательстве нет определений "интернет-ресурс", "сайт", "интернет-провайдер", не определены даже базовые принципы регулирования взаимоотношений в сети - они только разрабатываются - и решать до их принятия такой частный вопрос, как реестр легального видео, нецелесообразно. Госконтроль за ведением и соблюдением реестра он считает излишним: "Гораздо эффективнее, если такой список будет вести некое саморегулируемое объединение кинокомпаний, а мы - взаимодействовать с ним".

По оценке президента "Амедиа" Александра Акопова, российская киноиндустрия ежегодно теряет из-за пиратства $1,1-1,3 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  5. 5 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра