Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

КНР не угрожает экспансией России, заявили эксперты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

У КНР нет планов экспансии на российском направлении, заявили в среду китайские эксперты в ходе организованного РИА Новости телемоста Москва-Пекин.

КНР не угрожает экспансией России, заявили эксперты
Угрозы экспансии со стороны Китая на территории Дальнего Востока не видят и российские участники телемоста. "Никакой китайской угрозы не существует", - сказал председатель общественного Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

"Основная угроза региону исходит от недостаточных усилий самой России по развитию этих территорий. России нужно уделять приоритетное внимание развитию Дальнего Востока", - полагает Крупнов, ранее занимавший должность  помощника полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. "В Китае не существует планов активного заселения или экспансии на российский Дальний Восток", - сказал директор Института России, стран Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВиЦ) Син Гуанчэн.

Эксперт считает необоснованным распространение в РФ утверждений о так называемой "желтой угрозе". "В приграничные с Россией китайские города, на курортный остров Хайнань ежегодно приезжает множество россиян, десятки тысяч из них покупают там недвижимость. Однако в этих районах Китая никто не говорит о российской угрозе. Наоборот, местные жители рады приезжим, поскольку те помогают развивать местную экономику", - сказал Син Гуанчэн.

Заведующий кафедрой российской экономики ИРВиЦ Чэн Ицзюнь, в свою очередь, напомнил, что миграция между РФ и КНР не носит одностороннего характера, а ее объемы крайне низки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Китай признал работу с Tesla «успешным примером сотрудничества между КНР и США»
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Дальний Восток: как стать экспортёром
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия