Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кроули опроверг причастность США к аресту основателя WikiLeaks

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

США продолжают расследование обстоятельств утечки служебных документов госдепартамента, опубликованных WikiLeaks, однако о его результатах говорить пока рано, заявил официальный представитель госдепа Филип Кроули, передает РИА Новости. "Наше расследование продолжается, а арест [основателя сайта WikiLeaks] Джулиана Ассанжа является делом Великобритании и Швеции", - сказал Кроули, отвечая во вторник на брифинге на вопрос, будут ли США требовать экстрадиции Ассанжа для предания его суду на территории Соединенных Штатов.

Кроули опроверг причастность США к аресту основателя WikiLeaks


На уточняющий вопрос относительно хода американского расследования, его фигурантов и возможных обвинений в адрес Ассанжа Кроули посоветовал обратиться в министерство юстиции. "Я лишь могу сказать, что следствие продолжается... Мы расследуем нарушение американского законодательства: передача 250 000 служебных документов кем-то в структуре правительства лицу не из правительственных списков является преступлением. Наша позиция остается неизменной - действия Ассанжа поставили на грань риска американские интересы и американских граждан ", - заключил Кроули.

Ассанж был задержан в Лондоне во вторник утром после того, как добровольно явился в Скотланд-Ярд. Британские власти в понедельник получили европейский ордер на арест основателя WikiLeaks, который в Швеции обвиняется в ряде сексуальных преступлений. Сам Ассанж, который будет содержаться под стражей как минимум неделю, обвинений не признает, а его защита утверждает, что они политически мотивированы. Сайт WikiLeaks дважды в 2010 г. публиковал похищенные документы из служебной переписки сотрудников американского госдепартамента и Пентагона.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  4. 4 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  5. 5 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой