Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупные банки поделятся процентами с АИЖК

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сразу несколько крупных банков из топ-30 планируют в ближайшее время начать выдачу ипотечных кредитов по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), при этом выражая готовность поделиться с агентством процентными доходами, оставив за собой лишь комиссионные, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Крупные банки поделятся процентами с АИЖК


О намерении перейти на выдачу ипотеки по стандартам АИЖК изданию рассказали в "Абсолют банке" и банке "Уралсиб". "Решение об этом может быть утверждено до конца августа-начала сентября",- сообщила директор департамента по работе с партнерами "Абсолют банка" Елена Воронина. "Ранее мы сотрудничали с АИЖК, но в прошлом году перестали и выдавали ипотеку только по своим стандартам,- рассказал заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов.- Теперь планируем возобновить выдачу по стандартам агентства". Аналогичные планы "Коммерсанта" обнародовали также в банках "Петрокоммерц" и "Зенит", ранее не работавших по стандартам АИЖК.

До сих пор крупные банки, за исключением "Возрождения", предпочитали работать по собственным стандартам. Считалось, что стандарты агентства достаточно рискованные: в отдельных регионах уровень просрочки по ипотечным кредитам, выданным по стандартам АИЖК, превышает 25%. Кроме того, сохраняя кредиты у себя на балансе, банки получали процентный доход. В случае продажи агентству они бы лишились его полностью или частично (в зависимости от срока передачи кредита АИЖК). Все 19 новых соглашений о сотрудничестве в этом году были заключены с банками за пределами топ-30. Всего на текущий момент АИЖК работает с 164 поставщиками закладных, около 70 из которых - банки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке