Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лукашенко начал войну с недовольными. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Лукашенко показал силу, 6-ти летнего преемника и заблокировал доступ в соцсетям

Лукашенко начал войну с недовольными. ФОТО, ВИДЕО
Выступая на параде в честь Дня независимости Белоруссии, президент Лукашенко, одетый в военную форму со всеми регалиями и с шестилетним сыном - "преемником", сравнил движение протеста против его правительства с вторжением нацистов. Власти заблокировали доступ к сетям Facebook, Twitter и "В контакте", молчаливые акции протеста в Минске жестоко разогнаны.

Грандиозный военный парад, посвященный Дню независимости Белоруссии, был призван продемонстрировать, что Лукашенко так просто не откажется от власти, пишет The Independent. Президент, одетый в военную форму со всеми регалиями, в своей речи провел параллели между вторжением нацистов и нынешним движением протеста против его правительства.

В обстановке экономического кризиса в Белоруссии усиливаются протестные настроения.  Вчера вечером у главного вокзала Минска прошла очередная молчаливая акция. Как пишет издание, около тысячи человек просто стояли неподвижно и хлопали в ладоши, но это не помешало минской полиции наброситься на них, применив силу и даже слезоточивый газ.

Лукашенко заявил, что протестующие действуют по планам, написанным "в столицах отдельных стран", и хотят поставить страну на колени и уничтожить ее независимость. В прошлом он успешно применял такую риторику, но теперь в Минске есть ощущение, что время Лукашенко истекает, отмечает издание.



Внешность обманчива

Газета отмечает, что гостям столицы Белоруссии трудно поверить, что это жестокая диктатура: чистые тротуары, ухоженные клумбы, симпатичные уличные кафе. Но реальность далеко не столь безмятежна. Госпредприятия заключают с сотрудниками трудовые договора на год, поэтому от недовольных политической линией легко избавиться. Та же история со студентами. Но число людей, которые готовы возвысить голос, несмотря на то, что это чревато проблемами, видимо, увеличивается. Рейтинг Лукашенко, по данным независимых социологов, резко упал, общественное мнение эволюционирует.

Издание особо комментирует присутствие на трибуне на вчерашнем параде 6-летнего сына Лукашенко Коли. Появления ребенка на государственных мероприятиях и намеки Лукашенко, что он растит из него своего преемника, в глазах многих белорусов - признаки того, что лидер крайне оторван от реальности. Уважение к Лукашенко уже переродилось в массовое отвращение.

Виновные извне

Ранее президент Лукашенко публично заявил, что теневые силы, которые базируются в "столицах отдельных стран", организовали заговор для свержения его правительства, пишет New York Times.

В воскресенье полицейские в штатском задерживали десятки человек, иногда жестокими методами, когда видели, что эти люди во время речи Лукашенко начинают аплодировать. Позднее в тот же день эти точечные акции протеста сменились стычками между полицейскими и протестующими у главного вокзала Минска, где полиция применила слезоточивый газ после того, как протестные аплодисменты, вначале негромкие, были подхвачены другими.

Лукашенко ранее пытался сохранить альянс и с Россией, и с Западом, но после декабрьских событий Запад объявил санкции против Минска. Россия также выражает свое недовольство Лукашенко: наши телеканалы позитивно освещают акции протеста в Минске.



Без социальных сетей

Белорусская полиция разогнала акцию протеста, организованную вопреки государственному запрету на использование социальных сетей в интернете, сообщает Sunday Times. В субботу вечером власти заблокировали доступ к Facebook, Twitter и "В контакте".

По заявлению правозащитной организации "Весна", среди задержанных активистов - экс-президент Белоруссии Шушкевич, один из самых ярых критиков Лукашенко. Шушкевич провел переговоры с госсекретарем США Клинтон во время ее визита в Вильнюс. Когда он возвращался в Минск, его сняли с поезда, полиция остерегла его от участия во вчерашней акции,  пишет ST. Официальный представитель белорусской погранслужбы отрицал факт задержания Шушкевича, заявив, что у него лишь проверили документы при въезде.

В ходе праздничных мероприятий, посвященных национальному празднику, в Минске были задержаны многочисленные представители оппозиции, в том числе бывший президент Белоруссии Станислав Шушкевич, сообщает Die Welt, также со ссылкой на правозащитный центр "Весна". Кроме того, власти Белоруссии заблокировали в воскресенье доступ к социальным сетям.

Галерея

Галерея



По данным Die Welt, около 800 человек, не испугавшись полиции, вышли на улицу в центре белорусской столицы, чтобы выразить "молчаливый" протест в связи с продолжающимся экономическим кризисом и действиями властей.

"Люди постепенно начинают осознавать, что стабильности никогда и не было, что это был лишь миф", - заявила изданию Ирина Халип, жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, приговоренного к пяти годам тюрьмы. Сама Халип приговорена к условному тюремному сроку, ей запрещено покидать Минск и выходить из дома после 22:00.

Халип показала журналистам письмо от мужа, прошедшее через тюремную цензуру, и рассказала, что муж часто присылает ей сказки для сына - истории о двух мышах-героях, которые воюют с гигантской злой крысой. "По-моему, аллюзии очевидны", - заметила она.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь