Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЭР высказался против резкого повышения акцизов на алкоголь

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Минэкономразвития РФ выступает против резкого повышения акцизов на алкоголь, которое предлагает Минфин, заявил РИА Новости глава департамента инвестиционной политики МЭР Сергей Беляков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

МЭР высказался против резкого повышения акцизов на алкоголь


Минфин предложил поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие увеличение акциза на литр безводного спирта в следующем году до 330 с 210 рублей, в 2012 году - до 490 рублей, а в 2013 - до 650 рублей. "Мы высказываемся против резкого повышения. Повышение без улучшения администрирования ни к чему хорошему не приведет", - сказал Беляков.

Он пояснил, что в России и сейчас велика теневая доля алкогольного рынка, а при увеличении акцизов на крепкий алкоголь, по мнению Минэкономразвития, она возрастет еще больше.

Как сообщал ранее замминистра финансов Сергей Шаталов, в случае принятия схемы индексации акцизов, предлагаемой Минфином, минимальная цена на водку в РФ увеличится до 200 рублей за три года.

Минфин разослал законопроект на согласование в заинтересованные ведомства в начале июня.

Первый вице-премьер Виктор Зубков 11 июня поручил Минфину в течение недели завершить согласование законопроекта и внести его в правительство. При этом Зубков указал на затянувшиеся сроки исполнения мероприятий по повышению эффективности регулирования рынка алкоголя. Комплекс мероприятий в этой сфере был утвержден распоряжением правительства в конце прошлого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  3. 3 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ