Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. Новостроек в Подмосковье в два раза больше, чем в Москве

Архив rb.ru

Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» подвела итоги летнего периода на первичном рынке Московского региона.

МИЭЛЬ. Новостроек в Подмосковье в два раза больше, чем в Москве
По данным исследования аналитиков компании, объем предложения рынка новостроек Московской области вдвое превышает объем первичного рынка Москвы - 539 объектов против 275. Средняя стоимость квадратного метра в Подмосковье втрое ниже столичного - порядка 62 тыс рублей и 194 тыс. рублей, соответственно. Спрос между столицей и областью распределяется в соотношении 20% и 80%.

По итогам лета цены на новостройки Москвы фактически остались без изменений, средняя стоимость квадратного метра в августе составила 194,33 тыс. рублей. В то время, как в Подмосковье, за счет поступления в продажу нового объема квартир эконом - класса, за лето произошло небольшое снижение среднего уровня цен с 62,24 тыс. рублей в июне до 61,82 тыс. рублей в августе.

С объемом предложения в Москве и области наблюдаются разнонаправленные тенденции. Так, в столице на протяжении лета происходило уменьшение количества представленных на рынке объектов. С 286 новостроек в июне предложение сократилось до 283 в июле, затем до 275 в августе.

В Подмосковье, наоборот, объем предложения вырос. В июне на первичном рынке области в продажу предлагалось 508 новостроек. В июле их количество сократилось до 495. Но в августе, за счет выхода на рынок ряда новых проектов, предложение составило 539 объектов, что почти вдвое превышает объем столичного первичного рынка.

По темпам выхода на рынок новых объектов МО значительно опережает Москву. Всего за летние месяцы на первичный рынок столицы вышло 7 новых проектов, в Подмосковье в 9 раз больше - 66 новостроек. Важным событием летнего периода также стал выход на рынок новостроек Московской области значительного объема малоэтажного (2-4 этажа) жилья экономкласса в таких подмосковных городах, как Ступино, Балашиха, Нахабино, Химки

Наибольшая доля спроса (60% от общего объема спроса) и в Москве, и в Московской области сосредоточена в сегменте квартир экономкласса, частично или максимально подготовленных к проживанию. Высокие темпы продаж демонстрируют такие объекты, как московские ЖК «Царицыно», «Заповедный уголок», «Юрловский» и подмосковные ЖК «Ярославский» (г. Мытищи), мкр. «Красная горка» (г. Люберцы), ЖК «Коммунарка».

Также отмечается рост спроса на объекты более высокого ценового сегмента, обладающие тремя ключевыми параметрами: высокая степень готовности, хорошая транспортная доступность и оптимальное ценообразование. Рост продаж отмечался в таких проектах, как московские ЖК «Скай Форт», ЖК «Примавера» и подмосковные мкр. 9А (г. Реутов), ул. Парковая, ул. Полевая (г. Апрелевка).

 «В целом, итоги лета свидетельствуют о процессе восстановления рынка новостроек Московского региона. Если традиционно летом на рынке наблюдается сезонный спад, то в этом году летний период оказался достаточно активным. Прирост количества сделок продолжался на протяжении июня и июля на уровне 10-15% в месяц, и только аномальные экологические факторы конца июля и начала августа снизили активность покупателей. Продолжается также развитие ипотечных программ в области кредитования жилья в новостройках. За летний период ставки по ипотечным кредитам снизились, в среднем, на 0,5%. Доля сделок с привлечением ипотечного кредита в сегменте экономкласса в ряде проектов может достигать 60%», - отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Бизнес в Южной Африке