Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. В октябре цены на новостройки МО снизились только в пределах 20 км

Архив rb.ru

По данным «Аналитическогоконсалтингового центра МИЭЛЬ» в октябре на рынке новостроек Подмосковьяцены оставались на прежнем уровне - средневзвешенная цена предложения составила65,3 тысяч руб./кв.

МИЭЛЬ. В октябре цены на новостройки МО снизились только в пределах 20 км
м. Снижение цены относительно сентября составило -0,6%. Долларовая цена, напротив, прибавила +3,9% и достигла уровня 2212 $/кв. м. 

В целом, с начала года квартиры в Московской области в среднем подешевели на -6,3% в рублях, в долларах снижение достигло -10,6%. Однако в данном случае следует обратить внимание на тот факт, что с укреплением национальной валюты в текущем году цены в американской валюте постепенно стали возвращать утраченные позиции.

В октябре на первичном рынке жилья Московской области объем предложения составил 536 домов-новостроек. Из них новые предложения появились по 5 адресам - это жилые объекты среднего и эконом класса, расположенные в различных поясах Подмосковья, в большинстве своем на начальных стадиях строительной готовности.

Наиболее активное строительство сегодня в области ведется максимальной близости от столицы - в поясе до 5 км от МКАД.

Как и прежде основной объем предложения приходится на монолитные новостройки (61,6% по количеству домов), а также на объекты среднего класса (68,3%). 

Аналогично первому месяцу осени, в октябре наибольшая коррекция была присуща новостройкам бизнес-класса (-1,1%), цены в домах среднего класса потеряли -1,0%, цены на квартиры эконом-класса остались практически на прежнем уровне (-0,2%). 

Если рассматривать новостройки в зависимости от их расположения, наибольшее снижение цен зафиксировано в поясе 26-40 км от МКАД (-2,9,%). В других поясах удаления цены в целом не претерпели существенных изменений. При этом в ближнем Подмосковье цены остались практически на прежнем уровне (до 5 км и 6-12 км от МКАД изменение составило -0,1% и -0,5% соответственно).

«С ростом покупательской активности, получившей отражение в существенном увеличении реальных сделок, на рынке новостроек Подмосковья цены по итогам октября фактически сохранили свои значения. При этом наиболее востребованными остаются квартиры в новостройках на высоких стадиях строительства, доля предложения которых начинает снижаться, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ». - По нашей оценке, отмечаемые сегодня тенденции в ближайшее время сохранятся».

«Сегодня на первичном рынке, в целом, отмечается стабилизация цен. С лета от месяца к месяцу происходит значительное увеличение объемов продаж. Это говорит о том, что потенциальные покупатели психологически уже не ждут дальнейшей коррекции цен и рассматривают сегодняшнюю ситуацию как подходящее время для покупки, понимая, что, с учетом сокращения нового строительства, в дальнейшем дефицит новостроек неизбежен», - отмечает Оксана Каарма, Управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Бизнес в Южной Африке