Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минск ратифицировал Таможенный кодекс тайно

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вчера завершилась четвертая сессия белорусской палатыпредставителей национального собрания, но в опубликованной повестке заседаниябыли только поправки в закон о дорожном движении и предложение президентуАлександру Лукашенко о созыве пятой, внеочередной сессии.

Минск ратифицировал Таможенный кодекс тайно

В пресс-службе палаты сообщили, что повестка пятой сессии неизвестна и она состоится не раньше сентября, пишут "Ведомости".

Но вчера вечером "ПРАЙМ-ТАСС" со ссылкой на источники, близкие к российскому и белорусскому правительствам, сообщило, что Минск все же ратифицировал кодекс.

Белорусская палата представителей неожиданно ратифицировала Таможенный кодекс вечером, около 18.00, перед самым окончанием сессии, знает российский чиновник, близкий к органам управления Таможенного союза. Однако кодекс на территории Белоруссии не вступит в силу, пока его не подпишет Лукашенко, указывает он. Президент Дмитрий Медведев подписал Таможенный кодекс через три дня после его ратификации в Думе.

Пока президент Лукашенко не поставит свою подпись, союз будет только между Россией и Казахстаном.

Документы о новом формате союза стали готовить после заседания межгосударственного совета в мае в Санкт-Петербурге, когда белорусы дали понять, что не намерены ратифицировать кодекс, если Россия сохранит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь