Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москву на майские праздники ждет традиционное похолодание

Архив rb.ru
Елена

Елена

Самым холодным днем за майские праздники будет пятница

Москву на майские праздники ждет традиционное похолодание
Если вы не собираетесь на дачу и не купили себе горящую путевку на море на три дня, в Москве в длинные выходные тоже скучать не придется: премьеры в кино на любой вкус, юбилей театра на Таганке и международный фестиваль еврейской музыки. Погода тоже будет не очень разочаровывающей: несмотря на то, что завтра похолодает, к воскресенью в Москве снова будет +20.

По прогнозам Метеобюро Москвы и Московской области, в столице похолодает завтра - столбики термометров опустятся до +12. Однако в субботу воздух разогреется уже до +16, а в воскресенье будет по-настоящему тепло - до +20. Осадки в Московском регионе ожидаются сегодня и завтра, в субботу и в воскресенье будет солнечно.

Кино: Росомаха и "Рок-волна"

В день труда россияне традиционно отдыхают. Большинство владельцев дач и огородов отправляются туда рыхлить землю, высаживать первую рассаду. Многие взяли четыре дня (между майскими) отпуска, и улетели в теплые страны. Оставшихся в Москве ждет премьера блокбастера "Люди Икс: Начало. Росомаха", успевшего оскандалиться до своей премьеры: копии фильма с "недоделанными спецэффектами" таинственным образом попали в интернет. Поклонники сериала про людей-мутантов смогли увидеть фильм с недорисованным небом, игрушечными пистолетами и актерами на страховочных нитях. Если абстрагироваться от скандала - фильм повествует о молодости главного мутанта - человека с железными когтями по кличке Росомаха в исполнении Хью Джекмана.

Кадр из фильма "Люди Икс: Начало. Росомаха"


Любители мягкого британского стиля Ричарда Кертиса ("Реальная любовь", "Четыре свадьбы одни похороны") получат удовольствие от другой премьеры: на экраны выходят "Стиляги по-английски" - фильм "Рок-волна" про подпольную радиостанцию, плавающую по Ла-Маншу на ржавом трейлере. Вся Британия танцует под их музыку, а для всех ди-джеев мира смельчаки на корабле становятся Че Геварами эфира. Свобода, юмор и любовь - все, что нужно для майского вечера.



Другая премьера - "Харви Милк" носит более серьезный характер. Главную роль в фильме исполнил Шон Пенн, уже получивший за нее "Оскар". Картина повествует о первом гомосексуалисте, избранном в парламент США и отстаивавшем права меньшинств. К сожалению, жизнь Харви Милка закончилась трагично: он был застрелен во время публичного выступления.

Кадр из фильма "Харви Милк"


Поклонникам Тима Бертона и его сказочных ужасных миров понравится 3D-мультик "Коралина в стране кошмаров" режиссера Генри Селика ("Кошмар перед Рождеством").

Кадр из 3D-мультфильма "Коралина в стране кошмаров"


Театр: юбилей театра на Таганке

На прошлой неделе театру на Тагане исполнилось 45 лет. Сам театр отпраздновал его премьерой - спектаклем "Сказки", сценарий которого написал его бессменный режиссер Юрий Любимов. Помимо премьеры, к юбилею приурочено открытие сразу двух выставок, на которые можно сходить в майские праздники.

В государственном музее современной истории открылась экспозиция фотографа Анатоля Гаранина "Фототеатр Таганка". Гаранин снимал постановки театра и его ведущих актеров с 1964 по 1990 год. На выставке представлены 80 работ автора - Юрий Любимов, Владимир Высоцкий, Борис Хмельницкий, Леонид Филатов, Марина Влади, Алла Демидова, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, Зинаида Славина и многие другие.

Юрий Любимов


В артгалерее "Древо" открылась выставка "Пространство и Время Таганки". Здесь можно увидеть реквизит к знаменитым спектаклям, костюмы, фрагменты видеозаписей спектаклей и фотографии. В самом театре в майские праздники можно посмотреть "Замок" по Францу Кафке (1 мая), "Тартюфа" (2 мая) и "Театральный роман" (3 мая).

В театре "Школа современной пьесы" 3 мая состоится долгожданный премьерный спектакль-монолог Евгения Гришковца "+1". Гришковец, в последнее время увлекавшийся писательской деятельностью, давно не выходил на сцену с чем-то новым. На этот раз он расскажет зрителям о том, как сложно любить Родину. А в театре Петра Фоменко третьего мая - знаменитый "Улисс", который длится шесть часов.

Евгений Гришковец


Выставки: международный фестиваль комиксов и Эрвин Олаф

Модная площадка современного искусства "Винзавод" до 18 мая превратится в главную площадку всех комиксистов Москвы - сегодня там открывается "КомМиссия 2009" - международный фестиваль комиксов. Помимо многочисленных выставок, "Винзавод" предложит посетителям мастер-классы, мультики, разнообразную литературу и агит-программу "Мультяшки против наркотиков".

"КомМиссия 2009"


На основных площадках столицы продолжает свою работу биеннале "Мода и стиль в фотографии 2009". Сегодня в Манеже открывается выставка Эрвина Олафа "Последние события". Этот фотограф известен тем, что умеет даже красоту сфотографировать так, чтобы она выглядела отталкивающе, а уродство возвести в новый эталон. Его дикие работы шокируют и притягивают одновременно.

Автор: Эрвин Олаф


Музыка: "Просто рыжий" и еврейский фестиваль

Группа, долгие 25 лет строго соблюдавшая собственный стиль и не привносившая в него ничего нового - сегодня в Кремлевском дворце со своими поклонниками впервые в Москве встретится Simply Red ("Просто рыжий" в переводе на русский язык). Музыканты не просто так включили Россию в свои гастроли - этот тур группы официально объявлен последним.

Simply Red


В субботу в Доме музыки состоится гала-концерт - закрытие V Международного фестиваля еврейской музыки. Планируется выступление таких артистов и коллективов, как Клезмерские ансамбли "Клезмастерс", "Дона", "Наеховичи", "Добра Ночь", "Харьков Клезмер Бэнд", Адрианны Купер (вокал, США), Марка Ковнацкого (скрипка, Германия), Фрэнка Лондона (труба, США), Мэрилин Лернер (фортепиано, Канада) и др.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке