Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На День города в Москве будет тепло как летом

Архив rb.ru
Елена

Елена

Москвичей ожидает жара, 4 тысячи мероприятий ко Дню города и полностью перекрытый для машин центр

На День города в Москве будет тепло как летом
Похоже, столичным властям в этом году не придется разгонять облака над Москвой на День города: погода без всяких усилий обещает быть теплой и солнечной. Оставшимся на праздник в столице москвичам (а таких, по прогнозам чиновников будет не менее 3,5 миллионов) предстоит выбрать что-то одно из четырех тысяч мероприятий, посетить книжную ярмарку на ВВЦ, посмотреть на ретромобили, сходить в кино и "выбирать пути объезда" - центр столицы, начиная с сегодняшнего дня, перекрыт для автомобилистов почти полностью.

На предстоящих выходных, по прогнозам синоптиков, будет тепло и солнечно: сегодня температура достигнет +23 градусов, в субботу и воскресенье +22. Дождей и облачности синоптики не обещают: будет по-летнему ясно вплоть до вечера воскресенья.

Москва, которая всегда молода

Основной упор празднования дня рождения города направлен на молодежь - на дворе год молодежи. В общем и сложном в столице по случаю Дня города пройдет более 560 городских и окружных мероприятий, а с учетом мероприятий муниципального уровня - около 4 тысяч. По прогнозам столичных чиновников, в праздновании Дня города примут участие 3,5 миллионов человек. Охранять их и следить за порядком в эти дни будут 20 тысяч милиционеров.

День города начнется в субботу утром с возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Затем в 12:00 состоится торжественная театрализованная церемония открытия праздника, которая в этом году называется "Москва! Ты всегда молода!" Следом начнется парад студенчества, а завершится день на Тверской площади большим молодежным концертом.



На каждой из центральных площадей Москвы завтра будет происходить что-нибудь интересное. Так, Пушкинская площадь станет местом проведения фестиваля московской прессы, где можно будет оформить льготную подписку на издания. На Поклонной горе пройдет ежегодный музыкальный фестиваль "Поколение". На Красной площади стартует военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который откроет французская певица Мирей Матье. А в Лефортовском парке на один день появится собственная валюта - "лефортики". Праздничный день завершится вечерним фейерверком, который состоится на Васильевском спуске и Поклонной горе.

Воскресенье тоже будет наполнено событиями. На Красной площади президент России Дмитрий Медведев откроет третью Московскую Параспартакиаду для людей с ограниченными физическими возможностями. Ожидается, что в играх примут участие люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта. Программа игр будет включать соревнования по 11 видам спорта - дартсу, бочче, голболу, бильярду, фехтованию, футболу, бадминтону, пулевой стрельбе, армспорту, пауэрлифтингу и плаванию.

Автолюбителям на заметку

На предстоящих выходных лучше забыть про то, что у вас есть машина. Тем более, если вы собираетесь в центр города - движение там будет перекрыто почти везде. Причем начиная с сегодняшнего вечера. Так, ул.Тверская будет перекрыта сегодня с 18:00 до 22:00 . В субботу с 8:00 до 23:00 будет перекрыто движение транспорта на Тверской улице от Триумфальной площади до Охотного ряда, по Театральному проезду, на улице Охотный ряд, Лубянской и Новой площадях.

Также 5 сентября с 8:00 до 22:00 в связи с проведением мероприятия "Музыкальный квартал" на Большой Никитской улице будет перекрыто движение транспорта от площади Никитских ворот до Моховой. Помимо этого, завтра с 13:30 до 15:00 в связи с проведением на Садовом кольце милицейской эстафеты будет перекрыто движение транспорта по Садовому кольцу в обоих направлениях. Также 5 сентября будет перекрыто движение с 14:00 до 18:00 по маршруту проведения парада московского студенчества, а именно на Театральной площади, улицам Тверская и Охотный ряд, Театральному проезду, на Лубянской и Новой площадях, на улице Варварка, Большом Москворецком мосте, на Болотной и Калужской площадях, на улице Серафимовича, Большой Полянке, Большой Якиманке и на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Кроме этого, 5 сентября планируется перекрытие движения с 21:00 на Москворецкой набережной, Васильевском спуске и Большом Москворецком мосту. Это будет связано с проведением праздничного фейерверка.

Московская международная книжная ярмарка

На ВВЦ открылась XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка, посетить которую можно будет в любой день выходных. На ярмарке традиционно можно купить редкие издания, а также - книги напрямую от издательств, то есть по более низкой цене. На выставке пройдут встречи с писателями и презентации новых книг - в частности "Искусство, которое нельзя потерять", соавтором которой является мэр Москвы Юрий Лужков. Если вы соберетесь на книжную ярмарку, вам не удастся пропустить выставку ретро-техники на площади Центрального входа ВВЦ.



Праздник Елены Батуриной

Кстати, про ретромобили. Автомобильный культурный центр "Автовилль", спонсируемый главой "Интеко" Еленой Батуриной, в субботу тоже устраивает праздник. Как сообщает РИА Новости, он будет посвящен автомобильному дизайну. Завтра состоится день открытых дверей Детского центра автомобильного дизайна, международные профессиональные и любительские гонки радиоуправляемых моделей автомобилей, конкурсы автомобильного дизайна и аэрографии, творческие и спортивные состязания для взрослых и детей.

Также планируется торжественное открытие новой экспозиции музея "Автовилль", где гостям будут представлены "ЗИСы" Сталина, Rolls-Royce Брежнева, Mercedes Геринга и "Запорожец" Владимира Путина.

Юбилей Бородино

День города в этом году совпал со 197-ой годовщиной Бородинского сражения. В воскресенье под Можайском пройдет грандиозный театрализованный фестиваль, в котором примут участие более 70 тысяч человек.



В связи с празднованием юбилея, Московская железная дорога в воскресенье продлит маршруты электричек до станции "Бородино". Так, до станции Бородино можно доехать на поездах, отправляющихся с Белорусского вокзала в Можайск в 6:05, 6:41, 9:06 и 13:33. Кроме того, продлеваются маршруты поездов, отправляющихся из Москвы в Кубинку в 7:35 и 9:04.

Кино: "Дело №39"

Премьеры кинотеатров этой недели блекнут на фоне грандиозного отмечания Дня города. Однако на экраны вышел весьма интересный хоррор "Дело №39" с Рене Зеллвегер в главной роли. Спасение девочки Лилит от психически ненормальных родителей, которые хотели сжечь ее в печи, стало 39-ым по счету делом соцработницы Эмили. Вскоре после "освобождения" девочки Эмили берет ее к себе в дом и обнаруживает, что вокруг Лилит творятся жуткие вещи, а ее родители не такие уж психи...



Помимо этого, в кино - боевик "Опасные пассажиры поезда 123" с Джоном Траволтой в роли террориста, захватившего поезд в метро. И продолжение комедии Люка Бессонна про французских тинейджеров: "13-й район: Ультиматум" (не путать с "Районом №9").

Кадр из фильма "Опасные пассажиры поезда 123"


Фестиваль "Любимовка-2009"

С 5 по 12 сентября в "Театр.doc" пройдет фестиваль молодых драматургов "Любимовка-2009". Каждый день с трех часов дня до ночи на сцене "Театр.doc" можно будет увидеть в читке новые пьесы молодых драматургов, пишет "Афиша". Среди них есть и дебютные пьесы, и новые вещи опытных авторов, есть новые документальные проекты, пьесы, написанные в семинаре лондонского "Ройял Корта" и многое другое.



"Великие голоса в Кремле"

В воскресенье в Кремле пройдет оперный концерт на открытом воздухе "Великие голоса в Кремле". Великие голоса - это сопрано Анна Нетребко, меццо-сопрано Ольга Бородина, бас Паата Бурчуладзе и тенор Сергей Скороходов. Это оперное гала под открытым небом, устроенное по давно проверенным европейским лекалам, пишет "Афиша": четверка разных голосов, солидный оркестр (в данном случае Российский национальный), уважаемый дирижер (Михаил Плетнев), даже декорации и сценарий. Объединяющая тема - русская опера.

Анна Нетребко


На концерте ожидаются высокопоставленные чины правительства РФ и московских властей, поэтому "простому смертному" попасть на него, скорее всего, будет непросто.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке