Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На Земле началась сильнейшая магнитная буря. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Одна из самых сильных в этом году магнитных бурь наблюдается в настоящее время в магнитосфере Земли.

На Земле началась сильнейшая магнитная буря. ФОТО

Индекс геомагнитной активности начал расти 3 августа около 9 вечера по московскому времени. Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения - Kp=6, соответствующего второму по силе уровню по принятой в настоящее время пятибалльной шкале магнитных бурь.

По состоянию на 6 часов утра по московскому времени, когда поступили последние результаты измерений, сила бури сохранялась на прежнем уровне, а ее продолжительность составляла уже 9 часов. Об этом сообщает сайт солнечной обсерватории "Тесис", созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).


 
Происходящее событие было накануне спрогнозировано научной группой американской обсерватории SDO, которая наблюдала движение и отрыв от Солнца компактного темного волокна. Напомним, накануне RB.ru писал о большом выбросе плазмы на Солнце. Выброс был направлен в сторону Земли, что и вызвало магнитную бурю. Таким образом, американские ученые из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики оказались правы в своем предположении, показав одновременно, что даже относительно незначительные события на Солнце способны при точной направленности на Землю вызывать сильный отклик в магнитосфере нашей планеты. В настоящее время остается открытым вопрос об окончательной мощности и продолжительности происходящего события. Во многом она будет зависеть от размеров плазменного облака, в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем. Обычная продолжительность бурь уровня Kp=6 составляет от 12 до 24 часов.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей