Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пасхальные выходные в Москве будут пасмурными

Архив rb.ru
Елена

Елена

Москвичи отпразднуют Пасху под снегом с дождем

Пасхальные выходные в Москве будут пасмурными
Было четыре солнечных дня - и хватит. В предстоящие выходные в Москву возвращается типичная столичная погода: холод, дождь со снегом, серое небо. Именно под таким небом москвичи будут радоваться тому, что Христос воскрес, пойдут на пасхальные обеды в рестораны, сходят бесплатно в музеи и послушают музыку на Московском пасхальном фестивале.

По прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области, на выходных в столице будет преобладать дождь со снегом. Температура в субботу поднимется до +8, в воскресенье - до +5. Синоптики Гидрометцентра совпадают по своим прогнозам с коллегами: весь уикенд будет пасмурно, температура в районе +5, +6 градусов.

Праздничные предложения ресторанов и Московский пасхальный фестиваль

Христиане пекут куличи, красят яйца или покупают готовую выпечку и наклейки с позолотой в магазинах: в ночь с субботы на воскресенье будет праздноваться самый светлый христианский праздник: воскресение Иисуса Христа, исторически совпавшее с еврейским праздником Песах, - православная Пасха (католики уже отметили Пасху 12 апреля).



Отпраздновать Пасху можно не только сходив на крестный ход в ближайшую церковь или "чокнувшись" яйцами с родными: на выходных стартует Московский музыкальный  пасхальный фестиваль, который продлится до 9 мая. Основная площадка фестиваля - Большой зал Консерватории, основная направленность - классическая музыка. Также в рамках фестиваля можно оценить мастерство московских звонарей, которые будут давать свои колокольные "концерты" в столичных церквях. Расписание фестиваля здесь.

Помимо этого, многие отели и рестораны подготовили к Пасхе специальные праздничные предложения. Так, в ресторане при "Мариотт Грандъ" запекут стерлядь, поросенка и ножку кролика. В ресторане "Семь пятниц" гостей будут угощать куличами с цукатами и изюмом, пасхой, медовухой, водкой, пирогами, соленьями и маринадами, а развлекать - красочным шоу с цыганами и медведем. Ознакомиться с праздничными предложениями отелей и ресторанов и выбрать стол по душе можно здесь.

Международный день охраны памятников

Этот экзотический для Москвы праздник будет отмечаться в субботу, 18 апреля, непривычной для столицы акцией: вход в большинство музеев в этот день будет бесплатным. Поэтому любители сэкономить смогут завтра совершенно безвозмездно посетить Московский Кремль, Третьяковскую галерею, Исторический музей и Храм Христа Спасителя.

В Москве также продолжается биеннале "Мода и стиль в фотографии". Прочитать о лучших выставках в рамках биеннале можно здесь.

Адреналиновое кино

В кино на выходных сплошь боевики: выходит в свет "Адреналин-2" с "Арнольдом Шварценеггером поколения Х" - Джейсоном Стэтемом в главной роли. Во второй серии этого сверхдинамичного, абсурдно-комедийного экшена у героя Стэтема вместо сердца вставлен моторчик, который нужно регулярно подзаряжать. Сюжет такой же, как и в первой части: кого-то спасти, как-то выжить самому, для чего нужно бесконечно бегать и бить/стрелять плохих ребят.



Еще один боевик "12 раундов" - результат труда финского режиссера Ренни Харлин ("Крепкий орешек-2"). По сюжету, вор, вышедший из тюрьмы и желающий отомстить полицейскому, похищает его красотку-подружку, чтобы тот ее спасал. Для спасения девушки главный герой должен выполнить ...правильно, 12 несовместимых с жизнью заданий.

Кадр из фильма "12 раундов"


Театр: Екатерина Великая и "Русское варенье"

В "Новой опере" сегодня можно посмотреть премьеру: мюзикл "Екатерина Великая" (постановка "Театра музыкальной комедии"). Эта современная постановка с нарочито электронной музыкой и использованием всевозможных достижений техники повествует, конечно, о превращении принцессы Фике в великую русскую императрицу.

"Екатерина Великая"


В театральном центре им. Мейерхольда - ироничная пьеса Людмилы Улицкой "Русское варенье" режиссера Анджея Бубеня. Татьяна Васильева играет в этой постановке главу разношерстного семейства. Все как по Чехову, как по нотам: кто-то пьет, кто-то страдает ностальгией, а кому-то неизвестный поклонник дарит автомобиль. Рецензию на спектакль можно прочитать в редакционном блоге RB.ru.

"Русское варенье"


Концерты: любимая группа Дмитрия Медведева и любимая женщина Сержа Генсбура

В субботу, 18 апреля, в клубе "Б1 Maximum" выступит любимая группа президента России Дмитрия Медведева - Deep Purple. Поклонники ветеранов рока могут не волноваться - пока власть в стране не сменится, они смогут петь "Smoke on the water" хором со своими кумирами как минимум раз в полгода.

В это же время в клубе "Элизиум" состоится концерт Джейн Биркин - иконы французского эротизма 60-х годов прошлого века, любимой женщины Сержа Генсбура, актрисы, снимавшейся у Антониони, и певицы, исполняющей трогательные баллады. В частности, Джейн исполнит песни со своего последнего альбома "Enfants d´Hiver" - сборника историй о том, как хорошо было в детстве на зимних каникулах.

Джейн Биркин

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке