Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

«Перекресток» ответит за дорогое молоко

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

ФАС подозревает «Перекресток» в участии в ценовом сговоре

«Перекресток» ответит за дорогое молоко
Федеральная антимонопольная служба, расследующая причины осеннего скачка цен, назвала "Перекресток" в числе компаний-нарушителей. Как можно понять из сообщения на сайте ФАС, антимонопольщикам не понравились устанавливаемые в сети наценки на молоко. Это самая крупная розничная компания, к которой у ФАС возникли вопросы в рамках осенней кампании по борьбе с инфляцией.

В пятницу стало известно, что столичное управление ФАС возбудило дела в отношении сразу нескольких компаний, в том числе и "Перекрёстка". Как следует из сообщения на сайте ведомства, розничная сеть вместе с ее поставщиком - компанией "Агроаспект" - подозревается в нарушении закона "О защите конкуренции". В ходе расследования было установлено, что с сентября по октябрь наценки по молоко у "Агроаспекта" и "Перекрестка" были одинаковыми: 5-10%.

ФАС подозревает ценовой сговор

В пресс-службе столичного управления ФАС подтвердили, что речь идет ценовом сговоре. Однако получить более пространный комментарий RB.ru в пятницу не удалось.

Не смогли прокомментировать новость и в компании X5 RETAIL GROUP (управляет "Перекрестком"). Как объяснила RB.ru руководитель отдела по связям с общественностью X5 Александра Галимова, сейчас юристы компании изучают претензии службы.

Последняя же не стала ограничиваться только "Перекрестком" и "Агроаспектом". В пятницу стало известно о еще одном деле, возбужденном против игроков молочного рынка. Как оказалось, у антимонопольщиков имеются серьезные претензии к работе "Дмитровского молочного завода" и торгующего его продукции оптовика "Русское молоко".

ФАС не понравилось то, что розничные компании лишены возможности заключать договоры непосредственно с производителем, а вынуждены работать только через посредника. В результате на прилавках магазинов молочные продукты попадали по более дорогой цене.

ФАС идет по следу

Интерес антимонопольной службы к молочному рынку - закономерен. Напомним, что именно цены на молоко и некоторые другие продовольственные товары стали основной причиной ускорения инфляции в последние месяцы. Сами производители говорят о том, что вынуждены повышать цены из-за того, что дорожает сырье на мировых рынках. В случае с молоком, в частности, цены вверх толкает рост цен на импортное сухое молоко, которое активно используют на российских молокозаводах. Из-за засухи в Европе в этом году цены на "белый порошок" растут особенно сильно и уже перевалили за отметку в $5000 за тонну.

С тем что осеннее подорожание продуктов произошло, прежде всего, по естественным причинам, согласны и в антимонопольной службе, которая с начала октября разбирается в ситуации. С нечистоплотной конкуренцией служба столкнулась только в девяти регионах. Как следовало из сообщения, опубликованного на сайте ФАС, в этих регионах производители и торговые компании "придерживали" товары, создавая искусственный дефицит и провоцируя рост цен. В остальных субъектах, по мнению специалистов ведомства, продукты дорожали по естественным причинам.

Чуть позже ФАС отправила в правительство отчет, в котором назвала компании, которые подозреваются в нечистоплотной конкуренции. В списке оказались десятки фирм, в большинстве своем мало известные компании. Исключением, стал лишь производитель молокопродуктов "ЮниМилк".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  5. 5 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы