Первый матч Евро-2008 выиграли чехи. Видео

Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

В Швейцарии стартовал Чемпионат Европы по футболу

В швейцарском Базеле на стадионе St. Jakob-Park стратовал Чемпионат Европы по футболу. Первый матч остался за чехами, которые обыграли швейцарцев со счетом 1:0.

Фоторепортаж

Первому матчу предшествовала красочная церемония открытия. За 15 минут, которые продолжалось шоу, зрители увидели главные символы Германии: озера, альпийские луга и лыжников.

Завершилась церемония открытия праздничным салютом. А в небо взмыли сотни воздушных шаров.

Церемония открытия

В стартовом матче на поле сошлись сборные Швейцарии и Чехии, которые после распада Чехословакии встречались друг с другом три раза. Дважды победили чехи, один раз - швейцарцы.

Команды Швейцарии и Чехии выходят на поле

Первый тайм матча прошел в среднем темпе и завершился вничью. В конце первого тайма был травмирован капитан сборной Швейцарии Александр Фрай, который покинул поле со слезами на глазах.

Второй тайм начали активнее хозяева, но на 70-й минуте пропустили гол. Его забил форвард сборной Чехии Вацлав Сверкош.

Чехи открывают счет

Этот гол оказался единственным в матче между сборными Чехии и Швейцарии. Итог встречи 1:0 в пользу чехов.