Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почти половина руководителей не видит возможности для роста своих компаний

Архив rb.ru

К такому выводу пришла компания Ernst&Young

Почти половина руководителей не видит возможности для роста своих компаний
Лидеры мировых компаний перед лицом мирового экономического кризиса потеряли чувство  ориентации и не знают, как пережить это сложное время, пишет Financial Times. 40% опрошенных Ernst & Young бизнесменов не могут найти возможности и направления для роста своих компаний. При этом инвесторы называют самым безопасным регионом с точки зрения инвестиций Западную Европу, но в нынешнем году не планируют реализовывать в регионе долгосрочные проекты, а в 2010 году, по их прогнозам, объем иностранных инвестиций резко сократится.

Компания Ernst & Young опубликовала результаты исследования привлекательности Европы для инвесторов, которые демонстрируют глубину неопределенности, характеризующей деловое сообщество в нынешнем году. Главный вывод - корпоративный мир перед лицом кризиса потерял ориентацию. Как отмечает в своем материале FT, сегодня лидеры мировых компаний не могут найти возможности и направления для роста своего бизнеса. Партнер аудиторской компании Марк Лермит говорит, что еще не было такого, чтобы ответ "не знаю" был настолько распространенным, особенно, от людей, у которых обычно обо всем есть свое мнение.

Одни компании в условиях кризиса предпочитают инвестиции в Западной Европе как наиболее безопасном регионе, другие предпочитают вернуться к своим историческим внутренним рынкам, чтобы таким образом снизить риски. При этом 25% от 809 участвовавших в опросе лидеров компаний отказались назвать конкретные сферы бизнеса, которые смогут сыграть ключевую роль в восстановлении европейской экономики. При этом почти три четверти респондентов высказали оптимизм относительно способности Европы сопротивляться кризису.

Великобритания сохраняет позицию лидера среди наиболее привлекательных стран в Европе с точки зрения прямых иностранных инвестиций. В первой четверге удерживают позиции также Франция, Германия и Испания, которые заняли эти строчки еще в 1997 году.

По словам Лермита, преимущество сегодня получают высокорегулируемые рынки труда, которые помогли сохранить большое количество рабочих мест. Вместе с тем, E&Y; отметила резкий спад числа новых рабочих мест - на 16%. "Европа кажется более комфортным местом. Люди говорят: "Я знаю эту систему, я чувствую себя здесь в безопасности", - говорит он. При этом больше половины опрошенных сказали, что не планируют расширений в Европе в 2009 году, и высказали предположение, что в 2010 году объем прямых иностранных инвестиций резко сократится.

В то же время так называемые страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - согласно данному исследованию, потерпели серьезное поражение: компании предпочитают не делать в них прямых инвестиций. Китай, который в прошлом году возглавлял рейтинг по объему прямых зарубежных инвестиций, опустился на третье место.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Кто проводит большие сделки в России
  4. 4 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  5. 5 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику