Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пользователи социальных сетей MySpace и Facebook подверглись вирусной атаке

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Новые сетевые вирусы - Net-Worm.Win32.Koobface.a и Net-Worm.Win32.Koobface.b - атаковали социальные сети MySpace и Facebook, сообщает российский разработчик антивирусов "Лаборатория Касперского".

Пользователи социальных сетей MySpace и Facebook подверглись вирусной атаке


Распространение червей происходит следующим образом. Войдя на сайт MySpace.com, червь Net-Worm.Win32.Koobface.a создает различные комментарии к профилям "друзей" пользователя.

Червь Net-Worm.Win32.Koobface.b, атакующий пользователей Facebook.com, создает спамовые сообщения и отправляет его "друзьям" зараженного пользователя через собственный интерфейс этой социальной сети.

Сообщения и комментарии содержат, в частности, такие тексты как: "Paris Hilton Tosses Dwarf On The Street", "Hello; You must see it!!! LOL. My friend catched you on hidden cam", "Is it really celebrity? Funny Moments and many others".

Сообщения и комментарии на сайтах MySpace и Facebook сопровождаются ссылками на сайт youtube.[...].pl, при переходе по которым происходит переадресация пользователя на поддельный сайт youtube.[...].ru. На этом сайте якобы размещен видеоролик, для просмотра которого пользователю предлагается установить новую версию Flash Player. Однако вместо этого на компьютер загружается файл codesetup.exe, содержащий еще одного сетевого червя.

"Важно отметить, что пользователи с большим доверием относятся к сообщениям, полученным от своих "друзей" по социальной сети, поэтому вероятность перехода по присланным червями ссылкам весьма велика", - приводятся в сообщении слова ведущего вирусного аналитика "Лаборатории Касперского" Александра Гостева.

"Еще в самом начале 2008 года мы прогнозировали рост интереса киберпреступников к Facebook, MySpace и другим подобным ресурсам, и теперь, к сожалению, наши прогнозы начинают сбываться. Я уверен, что данная атака является лишь пробным камнем, и вирусописатели будут только увеличивать интенсивность атак против пользователей социальных сетей", - предупреждает он.

Ранее вирусным атакам подвергались популярные в России социальные сети "Одноклассники.ру" и "В контакте", сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии