Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Профсоюз московского завода Renault хочет перенять опыт забастовок Ford

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Профсоюз московского завода Renault Автофрамос планирует организовать митинг, надеясь с его помощью подготовить почву для будущей забастовки работников, сказал профсоюзный лидер завода Иван Киселев.

Профсоюз московского завода Renault хочет перенять опыт забастовок Ford


Митингующих воодушевил опыт работников петербургского завода Ford, которые в результате нескольких забастовок добились повышения зарплаты и улучшения условий труда, говорит Киселев. Однако он признает, что численность его профсоюза еще слишком мала для организации полноценной стачки.

По словам Киселева, около 100 работников Автофрамоса, выпускающего недорогие Renault Logan - вторую по популярности в России иномарку местного производства после Ford Focus, - планируют выйти на митинг с требованием законодательно упростить процедуру организации забастовок.

"Мы планируем забастовку. Но в данный момент, численность профсоюза - 10% от работников, и говорить о ней смешно", - сказал Киселев, добавив, что с помощью митинга надеется привлечь новых людей в профсоюз.

"Многие хотят бастовать, но не понимают, какие действия со стороны администрации это повлечет за собой", - сообщил профсоюзный лидер.

Представитель администрации автозавода Ольга Сергеева сказала, в свою очередь, что профсоюз пока не выдвигал какие-либо официальные требования. "Нам как предприятию никак об этом не сообщил профсоюз. Не получали никакого уведомления. Никаких требований", - сказала она, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Борьба с «патентным троллингом» и сертификация запчастей Renault: блокчейн-дайджест