Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РАО "ЕЭС России" уйдет с фондового рынка 6 июня

Архив rb.ru

Уход с фондового рынка одних из самых торгуемых ценных бумаг – акций РАО "ЕЭС России" – состоится 6 июня 2008 года, а не 11 июня, как сообщалось ранее.

РАО "ЕЭС России" уйдет с фондового рынка 6 июня


В среду комиссия по реформированию энергохолдинга утвердила 6 июня датой финального закрытия реестра РАО "ЕЭС России". Теперь это предложение должен утвердить совет директоров компании.

Энергохолдинг прекратит свое существование с 1 июля, однако закрыть реестр нужно раньше: для того, чтобы регистратор раскрыл конечных владельцев акций РАО "ЕЭС" и подсчитал распределение им акций компаний, выделяющихся из энергохолдинга. 

Регистратору нужно будет раскрыть реальных владельцев акций РАО "ЕЭС", "спрятанных" за номинальными держателями, и сопоставить результаты их голосования по вопросу реорганизации, так как от результатов голосования зависит, сколько каких активов получит акционер.

При этом внебиржевые торги бумагами РАО "ЕЭС" остановлены быть не могут. Те, кто купит 1 акцию РАО на внебиржевом рынке после закрытия официальных торгов, получит только 2 акции ФСК (а не всех компаний, обособляющихся в ходе завершающего этапа реформирования холдинга).

В ходе второго этапа реорганизации из РАО ЕЭС выделяются 23 компании целевой структуры – 18 тепловых генкомпаний, "ГидроОГК", ФСК, "МРСК Холдинг", РАО "ЭС Востока" и "ИНТЕР РАО", а также три спецхолдинга, созданные миноритарными акционерами РАО ЕЭС. В ходе первого этапа реорганизации в сентябре 2007 г холдинг уже покинули ОГК-5 и ТГК-5, а соответствующие акции были начислены акционерам РАО ЕЭС, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  3. 3 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  4. 4 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  5. 5 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи