Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ и Казахстан могут вступить в ВТО без Белоруссии

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Россия и Казахстан будут вступать в ВТО в двустороннем формате, если Белоруссия не присоединится к договорам в рамках Таможенного союза, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу в Санкт-Петербурге на пресс-конференции по итогам заседании высшего органа Таможенного союза, передает РИА Новости.

РФ и Казахстан могут вступить в ВТО без Белоруссии


"Как только Белоруссия у себя внутриправовые процедуры закончит согласовывать, надеюсь, в этот же момент документы подпишет, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет присоединение, будем двигаться вдвоем", - сказал российский премьер, имея ввиду согласованное вступление в ВТО.

Напомним, что белорусская сторона не приняла участие в сегодняшнем заседании, объяснив это "сохранением некоторых нерешенных спорных вопросов в рамках Таможенного союза, имеющих принципиальное значение для белорусской стороны". Однако позже Владимир Путин сообщил, что Минск подтвердил свою готовность продолжить работу в трехстороннем формате.

На предыдущем заседании сторонам так и не удалось достичь договоренности по целому ряду вопросов. Однако главным в ходе переговоров оказался спор об экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты: Минск вновь требовал их отмены, но Путин уступать не стал. Из-за существующих разногласий, заявлял российский премьер-министр, с 1 июля Таможенный союз заработать в полную силу не сможет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь