Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роспатент опроверг слухи о прекращении защиты интеллектуальной собственности

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) опровергла сообщения некоторых российских СМИ о том, что в связи со вступлением в силу с 1 января 2008 года 4-й части Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) ведомство не сможет осуществлять защиту интеллектуальной собственности в стране, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Роспатента.

Роспатент опроверг слухи о прекращении защиты интеллектуальной собственности


В пятницу некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что Роспатент не может пока выносить никаких решений, так как вступившая с 1 января в силу 4-я часть ГК РФ отменяет все законодательные акты, регулирующие ее деятельность. В то же время, как отмечалось в публикациях, новый административный регламент, принимающий на себя эти функции, в силу не вступил и неизвестно когда вступит.

Это означало бы, что кто угодно может безнаказанно пользоваться изобретением другого лица или компании в связи с тем, что эта компания не смогла и неизвестно когда сможет получить патент. Таким образом, вся борьба с пиратством, которая является обязательным условием вступления России в ВТО, может пойти насмарку, сообщали СМИ.

"Информационный совет Роспатента сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Роспатент по-прежнему принимает и рассматривает заявки на все объекты промышленной собственности, продолжает проводить экспертизу заявок. Заседания ФГУ "Палата по патентным спорам" (подведомственное Роспатенту госучреждение) проводятся в штатном режиме, с расписанием заседаний можно ознакомиться на сайте Роспатента", - говорится в заявлении, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как защитить права на сайт: комментарии юриста
  2. 2 Интеллектуальная собственность: когда нужно регистрировать патент
  3. 3 Важно сохранить интеллектуальную собственность? Рассказываем, как это сделать