Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия отменяет пошлины на нефть для Белоруссии

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Бюджет России будет терять на этом $2 млрд в год

Россия отменяет пошлины на нефть для Белоруссии
Сегодня был разрешен один из главных вопросов между Россией и Белоруссией в рамках создания Единого экономического пространства - вопрос о порядке уплаты таможенных пошлин на нефтепродукты. Вчера Москва и Минск не смогли решить эту проблему, однако сегодня стороны согласовали весь пакет по Евразийскому экономическому пространству. Россия отменяет пошлины на нефть для Белоруссии, а та в свою очередь  обещает передавать Москве 100% от экспортных пошлин на нефтепродукты.  Ежегодные потери бюджета России, по экспертным подсчетам, составят $2 млрд, и это не окупится экспортом. 

Сегодня на встрече глав государств - участников Таможенного союза, был разрешен главный вопрос, препятствующий созданию Единого экономического пространства. Это вопрос пошлин на ввоз нефти в Белоруссию и распределения экспортных пошлин на нефтепродукты, производимые на белорусских НПЗ из российского и венесуэльского сырья.

Москва и Минск договорились, что пошлины на нефть между двумя странами будут отменены, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.  "Мы отменили во взаимной торговле пошлины на нефть, а пошлины на нефтепродукты будут взиматься на внешнем контуре и возвращаться в российский бюджет", - пояснила она. Это решение начнет действовать после ратификации Белоруссией всего пакета, но не раньше 1 января 2011 года. "Президент Лукашенко сказал, что ратификация должна состояться в ближайшее время", - сказала министр.

Потери бюджета РФ

Таким образом, Минск больше не будет платить за ввоз нефти из России, в обмен на это, Белоруссия будет передавать 100% от экспортных пошлин на нефтепродукты России. По подсчетам аналитика ИК "Финам" Александра Еремина, российский бюджет потеряет от отмены пошлин на ввоз нефтепродуктов в Белоруссию $2 млрд в год. При этом, экспорт нефтепродуктов из Белоруссии по объёму меньше чем импорт нефти, и ставка экспортной пошлины на нефтепродукты также ниже экспортной пошлины на нефть. Поэтому о компенсации российского бюджета за счет экспорта речи идти не может, замечает RB.ru эксперт.

Между тем, по словам Набиуллиной, краткосрочные потери российского бюджета планируется с лихвой компенсировать в долгосрочной перспективе за счет расширения рынка сбыта.

Россия ежегодно поставляет в Белоруссию около 22,5 млн тонн нефти. Согласно "соглашению Сечина-Семашко", подписанному  в январе 2010 года, Россия поставляет в Белоруссию 6,3 млн тонн нефти для ее собственного потребления бесплатно. Остальные 16 млн тонн нефти облагается 100%-ой экспортной пошлиной. Минск не раз говорил о том, что хочет отменить эту пошлину, так как она делает белорусскую нефтепереработку нерентабельной. Минск соглашался платить в бюджет России 100% экспортной пошлины на нефтепродукты, выработанные из белорусского сырья и экспортируемые за пределы союза. Ранее такой подход Москву не устраивал. Однако теперь Россия пошла на уступки.

Политики не было

В целом, по словам Набиуллиной, сторонам удалось "договориться и согласовать весь пакет по Евразийскому экономическому пространству". По ее словам, вся нормативная база, состоящая из 17 документов в рамках Таможенного союза, уже подписана. В частности, подписаны соглашения о согласованной макроэкономической политике, о создании условий на финансовых рынках для свободного движения капитала и о согласованных принципах валютной политики. По словам Набиуллиной, ранее уже были подписаны 14 решений на уровне глав правительств и вице-премьеров.

По словам министра, передает ПРАЙМ-ТАСС, переговоры были сложными, однако не политизированными. "Переговоры были очень тяжелыми и с Белоруссией, и с Казахстаном", - признала она. "Но они были в основном экономическими", - отметила Набиуллина. По крайней мере, на своем уровне она не чувствовала никакой политической подоплеки.

Пресс-конференция по итогам саммита ЕврАзЭС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  3. 3 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  4. 4 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  5. 5 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»