Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне проведут майские на дачах, в Париже и теплых странах

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Правда, большинство наших сограждан не собираются брать отпуск на время праздников

Россияне проведут майские на дачах, в Париже и теплых странах
Как показали опросы, большинство наших сограждан не собираются брать отпуска на период майских праздников. Те же, кто запланировал поездку, выбирают теплые страны, Париж и ближнее зарубежье.

Накануне майских праздников Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, как россияне собираются проводить весенние выходные. Оказалось, что подавляющее большинство (73%) работающих россиян  в этом году не планируют продлевать выходные и брать отпуск с 3 по 6 мая.

Опросив по просьбе коллег из «Независимой газеты» три тысячи экономически активных граждан старше 18 лет, Superjob.ru также выяснил, что на даче или в деревне проведут эти выходные дни 24% россиян, за городом и на природе отдохнут примерно 22%, а вот поездки запланировали лишь 5% участников опроса. Причем, 3% будут путешествовать по России, а около 2% собираются за границу. На работе проведут майские выходные 7% опрошенных.

Куда поедут

Метапоисковик авиабилетов AviaSales.ru, изучив запросы пользователей, составил список десяти самых популярных направлений на майские праздники. Возглавил его Париж, на втором месте оказался Киев, лидировавший в прошлом году. В топ-10 также вошли Симферополь, Санкт-Петербург, Одесса, Барселона, Прага, Амстердам, Лондон, Тель-Авив.

По сравнению с прошлым годом самый большой рывок вверх сделала Барселона, поднявшись с 15 позиции, что может быть связано со снижением стоимости авиабилета. Рекордсменом же по падению оказался Лондон - пользователи Aviasales.ru предпочли ему отдых в странах Шенгена и на Украине.

Как рассказала RB.ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, в этом году спрос на зарубежные поездки в период майских праздников несколько вырос по сравнению с прошлым годом - по предварительным оценкам на 5%-7%. «Предпочтения россиян не изменились, - говорит эксперт. - Это Турция, Египет, Дубаи, Испания. В этом году по сравнению с прошлым большим спросом пользуются экскурсионные туры в Европу».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  2. 2 Компания владеет большим объемом данных? Попробуйте выделить их в отдельный b2b-продукт
  3. 3 Aviasales, NovaKid, Borzo и другие — кто привлек инвестиции в августе
  4. 4 Дмитрий Колодин: «Когда-то я хотел качать нефть, а не порно»
  5. 5 Константин Калинов: «Мой следующий бизнес будет точно не про тревел»