Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские компании чаще других дают взятки за рубежом

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Такой вывод сделала организация Transparency International, исследовав 28 крупнейших экономик мира

Российские компании чаще других дают взятки за рубежом

Глобальная антикоррупционная организация Transparency International сегодня опубликовала исследование Bribe Payers Index, в котором представлен индекс взяточничества среди компаний, ведущих экспортную деятельность за рубежом. Исследователи пришли к выводу, что подкуп государственных должностных лиц в ходе осуществления деловых операций за границей является обычным явлением, однако в России ситуация с коррупцией самая тяжелая.


Международная организация Transparency International исследовала деятельность экспортных компаний в 28-и крупнейших экономиках мира и в 19-и секторах экономики. В ходе составления индекса взяточничества были опрошены 3000 руководителей из различных компаний относительно 28 стран, с которыми они имеют любые партнерские отношения - будь то клиенты, поставщики или конкуренты. Вопрос звучал так: "Как часто компании из этой страны дают взятки за границей?" 


Таким образом, в исследовании приняло участие 80% компаний, занимающихся экспортом по всему миру. 


Россия и Китай вызывают беспокойство


Страна, чей индекс максимально приближен к 10 пунктам, меньше остальных склонна к взяточничеству за рубежом. В этом году странами с наименьшим уровнем коррупции признаны Голландия и Швейцария, обе страны набрали 8,8 пункта. Второе место за Бельгией - 8,7 пункта. Россия заняла последнее из 28 мест, удостоившись лишь 6,1 пункта, строчкой выше оказался Китай, получивший 6,5 пункта.

 

 

В антикоррупционной организации отмечают, что ситуация с Китаем и Россией является серьезным поводом для беспокойства. Как говорится в докладе Bribe Payers Index, присутствие компаний этих стран на мировых рынках постоянно растет, и высокий уровень коррупции может негативно сказаться на экономическом климате в нефтегазовом секторе (Россия) и горнодобывающей индустрии (Китай). Проблема коррупции в этих странах нуждается в немедленном решении, считают эксперты.

 

Наименее подвержены коррупции, по мнению аналитиков, сельское хозяйство и легкая промышленность, наивысшая концентрация взяточничества зафиксирована в нефтегазовой и строительной отраслях.

 

Коррупционеры предпочитают подкуп

 

По сведениям, которые представили лидеры мирового бизнеса, самой распространенной практикой компаний является дача взяток должностным лицам, например, в целях обеспечения победы на тендерах, ускорения рассмотрения вопросов государственным аппаратом или влияния на государственную политику.

 

Аналитики Transparency  считают, что взяточничество имеет значительные неблагоприятные последствия для общественного благосостояния во всем мире: "Это искажает справедливое распределение контрактов, снижает качество основных государственных услуг, ограничивает возможности для развития конкурентоспособного частного сектора и подрывает доверие к государственным институтам".

По мнению экспертов, участие в подкупе также создает нестабильность для самих компаний и увеличивает репутационные и финансовые риски.

 

Россия - традиционный лидер


Впрочем, лидировать в сфере коррупции для России привычно. Предыдущий аналогичный рейтинг среди международных компаний был составлен в 2008 году. Россия тогда тоже получила последнее место, получив 5,9 балла.

В прошлом году Transparency исследовала взяточничество внутри страны, и Россия снова оказалась самой коррумпированной, но на этот раз среди государств Большой двадцатки и европейских стран. 


Да и стоит ли, обращаться к делам давно минувших лет - ведь в вопросах коррупции у нас далеко ходить не надо. Если в "яндекс-новости" ввести запрос "взятка", то станет совершенно очевидно, что ежедневно СМИ фиксируют как минимум один коррупционный эпизод. Так, например, сегодня в пресс-службе управления  главного управления экономической безопасности МВД сообщили, что сотрудники ведомства задержали трех лиц, вымогавших 43 млн рублей у иностранной компании за помощь в покупке векселей на сумму 500 млрд рублей. А вчера "Интерфакс" сообщил, что чиновник Росреестра пытался получить взятку кирпичами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы