Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самое высокое здание в мире торжественно откроют в Дубае

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Торжественная церемония открытия самого высотного здания в мире - Дубайской башни (Бурдж Дубай (Burj Dubai), так звучит ее название на арабском языке) состоится сегодня в Дубае.

Самое высокое здание в мире торжественно откроют в Дубае


Символическое открытие 160-этажного небоскреба высотой более 800 метров, строительство которого началось в 2004 году, приурочено к четвертой годовщине с того момента, как правителем эмирата Дубай стал нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум.

Начало церемонии назначено на 17.00 по местному времени (16.00 мск). Первыми посетителями Бурдж Дубая станут около 6 тысяч почетных гостей. Ожидается, что прямую телетрансляцию открытия башни смогут посмотреть более двух миллиардов человек по всему миру. На сегодняшний день Бурдж Дубай - самое высокое рукотворное строение в мире.

Рекорд высоты был побит еще в 2007 году, когда строящаяся башня превзошла по высоте Тайбэй 101 (508 метров), находящийся в столице Тайваня, отодвинув его тем самым на второе место в списке самых высоких небоскребов мира. В том же году был побит рекорд самого высокого свободно стоящего сооружения, который до этого прочно удерживала на Си-Эн Тауэр (телебашня) в Торонто (553,33 метра).

Компания-застройщик "Эмаар" хранит в секрете данные о точной высоте небоскреба, стоимость строительства которого составила почти миллиард долларов. Известно лишь, что она превышает 800 метров. В прессе ранее высказывалось предположение - 818 метров. Точная цифра будет объявлена на церемонии открытия, после того как правителю Дубая будет вручен символический ключ от здания. На 124-м этаже башни разместится беспрецедентно высоко расположенная смотровая площадка. Саму башню можно наблюдать с расстояния превышающее 90 километров, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит