Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Создатели Rutube разработали программу, распознающую пиратские ролики в интернете

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Создатели видеохостинга Rutube Олег Волобуев и Михаил Паулкин разработали программное обеспечение, распознающее пиратские ролики в интернете, пишут "Ведомости".

Создатели Rutube разработали программу, распознающую пиратские ролики в интернете


По словам Волобуева, технология основана на анализе видеоданных и должна помочь правообладателям обнаружить в сети принадлежащий им контент.

Похожую технологию Content ID Google использует на принадлежащем ей видеохостинге Youtube, говорит Волобуев, но российские разработчики намерены предложить правообладателям не локальный, а глобальный поиск. За три месяца запущенная в бета-тестирование программа обнаружила 16 000 пиратских видеороликов, а к концу года она проиндексирует 90% рунета, уточняет Паулкин.

Разработчики пока не решили, как будут зарабатывать на своем изобретении. Можно договориться с правообладателями о регулярной продаже отчетов о пиратском размещении контента или о разделе доходов от рекламы на страницах видеохостинга, замечает Паулкин.

 Эта программа может заменить 15-20 модераторов - столько необходимо крупному хостингу, чтобы регулярно вычищать пиратский контент, добавляет он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как раскрутить свой бизнес
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  4. 4 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  5. 5 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет