Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СП "Газпрома" и "Нафтогаза" может затронуть интересы Владимира Лисина

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В конце апреля премьер Владимир Путин предложил Украине объединить "Газпром" и "Нафтогаз", что стало для соседей настоящим сюрпризом.

СП "Газпрома" и "Нафтогаза" может затронуть интересы Владимира Лисина

Когда они оправились от первого шока, президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов только на паритетное объединение. Но в Белом доме весь "Нафтогаз" оценивают примерно в 5% "Газпрома". Выход из ситуации нашел вице-премьер Игорь Сечин, заявив, что первым шагом к интеграции может стать совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза" на паритетной основе. И сейчас список активов, которые будут внесены в это предприятие, обсуждается "Газпромом" и минтопэнерго Украины.

Одним из таких активов может стать участок на шельфе Черного моря - так называемое "Поднятие Палласа", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

В 2007 г. "Нафтогаз" и "Газпром" уже подписывали протокол о намерениях по совместной разработке "Палласа", но результатов это не принесло. "Честно говоря, у нас и самих столько шельфовых месторождений, что дай бог освоить", - объяснял тогда зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Между тем с 2002 г. лицензия на участок шельфа, который захватывает "Поднятие Палласа", принадлежит российской компании "Черноморнефтегаз". Ее акционеры не раскрываются, но хозяин НЛМК Владимир Лисин значится на сайте "Черноморнефтегаза" как член совета директоров, а сама компания есть в списке аффилированных лиц НЛМК. Сотрудники нескольких нефтяных компаний рассказали газете, что "Черноморнефтегаз" - это актив Лисина, самого богатого россиянина по версии Forbes.

Лицензия этой компании дает право не на разработку участка, а только на поиск углеводородов на "Палласе". Потенциал извлекаемых ресурсов участка - около 550 млн т (490 млн т - по нефти, около 60 млрд куб. м - по газу). Но чтобы бурить на глубине 500-1000 м, нужны партнеры, сообщил газете главный геолог "Черноморнефтегаза" Борис Сенин, однако переговоры на этот счет с несколькими компаниями, в том числе "Лукойлом", Shell и Exxon, "далеки от завершения": уже почти два года закон о недрах разрешает разработку морских участков только "Газпрому" и "Роснефти".

С "Газпромом", по словам Сенина, переговоров не было. Они и не нужны, отмечает близкий к концерну источник: "Газпрому" проще и дешевле дождаться, когда у "Черноморнефтегаза" просто закончится лицензия на работу на этом участке. Но "Черноморнефтегаз" надеется на изменение закона, признается близкий к компании источник.

Правда, в январе Украина выдала разрешение на работу в том же районе своему "Нафтогазу": по решению правительства он получил 30-летнее право на поиск и добычу углеводородов в пределах структуры "Палласа" на северо-восточном участке шельфа Черного моря. Территориальная принадлежность "Поднятия Палласа" до сих пор не ясна, поскольку Россия и Украина много лет не могут провести границу в Черном и Азовском морях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  5. 5 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают