Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Спикер парламента Ирака призывает распустить правительство

Архив rb.ru
Антон

Антон

Нынешнее правительство Ирака во главе с Нури аль-Малики продемонстрировало свою недееспособность и должно быть распущено, заявил спикер иракского парламента Ирака Махмуд аль-Машхадани, передает "РИА Новости" со ссылкой на иракское ИА "Асват аль-Ирак".

Спикер парламента Ирака призывает распустить правительство


"Правительство национального единства не оправдало надежд иракцев и не следует своей программе, которая была согласована между различными политическими силами страны", - сказал аль-Машхадани. Он отметил, что в новое правительство должны войти компетентные люди, которые будут выбираться не на основе принадлежности к определенной конфессии или общине, а на основе опыта и знаний.

В последние месяцы правительство аль-Малики оказалось на грани распада, после того как ключевой суннитский блок в правительстве - Исламский фронт согласия ИФС - объявил о выводе пяти министров и вице-премьера от фронта из состава правительства. Партия "Национальный иракский список", возглавляемая экс-премьером Айядом Алави, в августе также отдала распоряжение своим министрам покинуть правительство аль-Малики. Сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра покинули правительство еще в апреле, после того как правительство аль-Малики отказалось составить график вывода американских войск из Ирака.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  5. 5 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина