Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд отклонил жалобу "ИКЕА" в споре о взыскании с нее 274,5 млн рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение арбитража Москвы, который взыскал с ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" 274,495 миллиона рублей в пользу ООО "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ), передает РАПСИ. Тем самым суд отклонил кассационную жалобу компании "ИКЕА", управляющей в России торговыми комплексами "Мега".

Суд отклонил жалобу "ИКЕА" в споре о взыскании с нее 274,5 млн рублей


Арбитражный суд Москвы в декабре 2009 года принял решение взыскать с ООО "ИКЕА МОС" по иску ООО "САЭ" задолженность по арендной плате за сентябрь-декабрь 2008 года в сумме 259,6 миллиона рублей за энергооборудование, поставленное истцом в торговый центр ответчика "Мега-Парнас" в Санкт-Петербурге, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 36, 213 миллиона рублей за период с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года. Девятый арбитражный апелляционный суд в марте 2010 года оставил это решение в силе. Российское представительство шведской компании подало кассационную жалобу в ФАСМО.

Как следует из материалов дела, арендодатель ООО "ИСМ" и арендатор "ИКЕА МОС" в 2006 году заключили договор аренды, по которому ответчик предоставил истцу дизельные электростанции. В январе 2008 года права арендодателя по договору аренды перешли от ООО "ИСМ" к ООО "САЭ". Адвокаты "ИКЕА МОС" на заседании ФАСМО сегодня утверждали, что считать соглашение между компаниями договором аренды не верно, поскольку контракт был направлен на куплю-продажу электроэнергии, следовательно, именно так он и должен расцениваться.

В то же время представители ООО "САЭ" посчитали доводы заявителя необоснованными, а решение суда законным. ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" в июне подало в ФАСМО еще одну кассационную жалобу - на решение арбитража Московской области, который отказал заявителю во взыскании 1,727 миллиарда рублей неосновательного обогащения с ООО "ИСМ" и ООО "САЭ". Суд рассмотрит ее 28 июля.

Руководство IKEA уволило директора IKEA по Центральной и Восточной Европе Пера Кауфмана и директора по недвижимости IKEA в России Стефана Гросса за проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика. Напомним, менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра "Мега" в Санкт-Петербурге. Основатель IKEA Ингвар Кампрад в июне 2009 года обвинил российских поставщиков электроэнергии и газа в завышении тарифов, в результате чего компания потеряла 136 миллионов евро. Руководство IKEA заявило тогда о приостановке инвестиционной программы в России в связи с административными барьерами в ряде регионов страны, в частности, затянувшимся ожиданием полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия магазина IKEA и комплекса "Мега" в Самаре.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке