Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Таможня РФ усилит контроль за посылками из-за рубежа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российская таможня усилит контроль за товарными посылками из-за рубежа, в том числе купленными через Интернет, и на предмет контрафакта, и в части полноты уплаты таможенных пошлин, заявил в интервью РИА Новости замначальника отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности ФТС Олег Ашурков.

Таможня РФ усилит контроль за посылками из-за рубежа
При этом он подчеркнул, что это будет проводиться в рамках действующего законодательства, и отметил, что "контрафакт по почте" - это мировая проблема.

"Размеры таможенных платежей при интернет-покупках не увеличились. Ничего не изменилось, законодательство осталось то же самое. Просто стало больше внимания. Таможня будет более внимательно отслеживать почтовые отправления", - сказал Ашурков.

Он уточнил, что по действующему законодательству, таможенная пошлина должна уплачиваться, если цена полученного по почте товара превышает $100. Кроме этого таможня будет отслеживать подделки известных брендов. "Мы обеспокоены тенденцией, что во всем мире контрафакт уходит в интернет: музыка скачивается, товары продаются через интернет. Это не только наша проблема - эту проблему впервые поставили американцы", - отметил представитель ФТС.

Он не смог ответить на вопрос, сколько таким образом может быть выявлено латентного контрафакта. "Практика показывает, что если начать такие проверки, то люди начнут уходить из этого бизнеса и искать другие пути незаконного заработка", - сказал Ашурков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  3. 3 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС