Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Тайваньский конкурент Apple HTC добивается запрета на продажи iPhone

Архив rb.ru

Эксперты считают это ответным ударом после мартовских обвинений со стороны Apple

Тайваньский конкурент Apple HTC добивается запрета на продажи iPhone
Тайваньская корпорация HTC, которая вместе с Google производит смартфон Nexus One - основной конкурент продукции Apple - подала жалобу на нарушение патента и требует запретить продажи iPhone, iPad и iPod в США. Эксперты считают, что это ответный удар HTC после мартовского обвинения со стороны корпорации Apple.

Компания HTC подала против Apple жалобу на нарушение патента и требует в связи с этим приостановки продаж iPhone, iPad и iPods в США. Таким образом HTC нанесла ответный удар, после того как в марте компания Apple подала в суд на них, обвинив тайваньскую компанию в нарушениях 20 патентов, имеющих отношение к iPhone.

Одновременно с этим крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia тоже сейчас ведет дискуссии с Apple по поводу патентов. Nokia обвиняет конкурентов в нарушении патентного законодательства при производстве планшетного ноутбука iPad. Речь идет сразу о пяти патентах.

Борьба за внимание

Как отмечают аналитики, компании регулярно обвиняют друг друга  в нарушениях патентов, однако такие столкновения редко приводят к реальным запретам на продажи тех или иных продуктов.

В поданном в Комиссию США по международной торговле заявлении HTC обвиняет Apple в нарушении пяти из принадлежащих им патентов. На основании этой жалобы HTC требует запретить импорт продукции Apple, которая производится за пределами США.

Вице-президент североамериканского подразделения HTC Джейсон Маккензи заявил: "Мы предпринимаем эти действия против компании Apple, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность, наших партнеров и самое главное, наших клиентов, которые пользуются телефонами HTC".

Когда в марте Apple подал иск о нарушении патентов против тайванского производителя, глава компании Стив Джобс сказал: "Мы можем сидеть и смотреть, как  конкуренты присваивают наши запатентованные изобретения, или мы можем начать действовать. Мы решили действовать".

Око за око

Эксперты в области индустрии мобильных телефонов, как пишет BBCNews, не удивлены эскалации патентных споров, связанных с Apple. Ван Бейкер из исследовательской компании Gartner в интервью ВВС сказал: "В некотором смысле это "око за око", ведь  Apple подала иск против HTC первой, а теперь HTC дал им сдачи".

Как пишет WSJ, в своей заявке против Apple HTC ссылается на патенты, касающиеся потребления энергии смартфонами, а также способа набора номеров из телефонной книги.

Часть патентов, которые указывала Apple в иске против них, тоже были связаны с потреблением энергии, однако пока непонятно, насколько схожи их жалобы с теми, которые выдвигает HTC.

Компания HTC производит некоторые высокотехнологичные телефоны на базе платформы Google, в том числе Nexus One и  Droid Incredible.

Многие аналитики восприняли иск Apple против тайванской компании как часто широкомасштабной акции против Google, так как эти две компании в последнее время жестко конкурируют в сфере мобильных телефонов. Тогда Google публично высказался в поддержку HTC, однако не предложил своему партнеру никакой конкретной юридической помощи.

По данным исследовательской компании NPD, в первом квартале текущего года доля продаж смартфонов на базе Android в США выросла до 28%, впервые превысив долю  iPhone  - 21%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ новых функций iPad, о которых должны знать предприниматели
  2. 2 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  3. 3 Стартап дня: как зарабатывать на нестандартных мобильных играх в России
  4. 4 Исследование: Наличие айфона — основной признак высокого достатка
  5. 5 Итоги: как бренды хайпанули на старте продаж iPhone X