Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Телеканалы украинской оппозиции лишили частот за нарушения условий конкурса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Украинские оппозиционные телеканалы "5 канал" и ТВi лишились частот на вещание из-за того, что конкурс на них проходил без кворума и при судебном запрете на его проведение.

Телеканалы украинской оппозиции лишили частот за нарушения условий конкурса

Об этом заявляет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, комментируя судебный процесс по результатам конкурса на свободные частоты от 27 января этого года. "Конфликт медиабизнесов может быть решен лишь в суде. Для Национального совета обязательным будет выполнение его решения", - передает Украинская правда со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой.

Вместе с тем, Нацсовет призывает участников процесса разделять: вопросы свободы слова - и существование независимых СМИ; развитие медиабизнеса - и прозрачность медиасобственности; соблюдение законодательства - и соблюдение законов при получении лицензий для развития телеканалов. "Дело не в том, что кто-то из участников январского конкурсного процесса был недоволен, или в тот день имел плохое настроение. Суть в том, что есть все основания говорить об отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса, кроме того действовал запрет судов на его проведение, конкурс проходил в атмосфере предсказуемых серьезных политических изменений в стране", - заявляет Нацсовет. Он напоминает, что в конкурсе в январе принимали участие 42 компании.

"Результаты удовлетворили лишь "ТВi" и "5 канал". Для всех других телеканалов этот конкурс так и остался "карманным", а честь Национального совета была запятнана подозрениями в коррупционных действиях", - отмечает Нацсовет. По его утверждению, "частоты на развитие, которые получили "ТВi", "5 канал" и группа "Интер" на январском конкурсе, - это дополнительный шанс на увеличение как своей аудитории, так и своих прибылей". "Поэтому хотелось бы, чтоб телеканалы и их топ-менеджеры говорили с общественностью честно - получение или неполучение дополнительного шанса на развитие не означает угроз существованию или выживанию телеканала", - заявляет Нацсовет.

Окружной админсуд Киева отобрал у "5 канала" и ТВi частоты на вещание, полностью удовлетворив требования группы телеканалов "Интер", которая обжаловала решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января о выделении "ТВи" и "5 канала" частот на вещание. Ранее редакционный совет "5 канала" обвинил главу СБУ и собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group Валерия Хорошковского в попытках "уничтожить" канал путем отмены судом решения конкурса на выделение частот от 27 января с потерей лицензий

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее
  3. 3 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне