Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Торговля ценными бумагами в Москве застопорилась, смог выкурил банкиров

Архив rb.ru

Инопресса пишет сегодня про то, как столичный смог повлиял на банкиров

Торговля ценными бумагами в Москве застопорилась, смог выкурил банкиров
Лесные пожары, вызванные рекордной жарой в России,  мешают рынку ценных бумаг - смог, окутавший Москву, выкуривает оттуда банкиров. Объем торгов на долговом рынке Москвы, по данным московского инвестиционного банка IFC Metropol, сократился за последние пять дней на 25%. Согласно собранным  Bloomberg данным,  из-за низкого объема продаж корпоративных облигаций, в этом году третий квартал может оказаться самым слабым для этого рынка с 2007 года, продемонстрировав спад на 8% по сравнению с прошлым годом. Объем операций на ММВБ и РТС на 60% ниже обычного уровня августа, свидетельствуют данные брокерского дома "Открытие".

Из-за экстремальной жары, которая установилась этим летом в России, в Москве уровень смертности в два раза превысил норму, а цены на пшеницу на мировом рынке подскочили после сообщения правительства Владимира Путина о чрезвычайном положении в 28 регионах страны и о вводе эмбарго на экспорт зерна.

Банки  JPMorgan Chase & Co и "Альфа-банк" вчера отменили ежедневные исследовательские отчеты, потому что они обеспокоены здоровьем сотрудников. Deutsche Bank объявил, что  распустил по домам сотрудников, чья работа не имеет ключевого значения и рекомендовал сотрудникам, которые имеют возможность работать удаленно, не приходить в офис.

"В Москве сейчас работать невозможно,  -  говорит начальник отдел долгового синдиката ИФК "Метрополь" Семен Одинцов. - Многие трейдеры сейчас работают в режиме сокращенного рабочего дня или берут отпуск раньше, чем планировали". 

По данным Федерального агентства воздушного транспорта, 9 августа из Москвы улетели более 104 400 человек - это превышает предыдущий рекорд 2010 года (101 тысяча человек). В прошлую субботу 7 августа 95 тысяч человек покинули Москву на самолетах - это на 20% больше, чем в это же время год назад, сказал сегодня в телефонном интервью Bloomberg пресс-секретарь агентства Сергей Извольский.

При этом снизившиеся объемы торгов обеспечивают некоторые возможности для получения прибыли, если верить отчету от 5 августа аналитика JPMorgan Джонни Гульдена. 

Угарный газ

В Москве этим летом регулярно устанавливаются все новые температурные рекорды. По словам представителя городской метеослужбы Татьяны Поздняковой, вчера был установлен очередной рекорд среднедневной температуры -  +35,5 С. Это седьмой такой рекорд в этом месяце и 19-й за лето. А 29 июля температура достигла самого высокого показателя  - +38,2С.

Объем угарного газа и взвешенных частиц в московском воздухе, по данным службы экологического мониторинга, по крайней мере, вдвое превышает ПДК. По данным МЧС, пожарные команды борются с 557 пожарами на территории в 174035 га. На данный момент полностью выгорела территория площадью в 747722 га - это в три раза больше площади Люксембурга.



Как можно дальше

Объем биржевых операций с облигациями  в этом месяце уже сократился до 156  млрд рублей ($5,2 млрд) по сравнению с 1,12 трлн рублей в течение всего августа прошлого года. Это связано с тем, что некоторые банки сократили свой рабочий день, говорит Одинцов из "Метрополя".

По данным Bloomberg, российские компании с 1 июля продали облигаций на 94,4 млрд рублей - это на 8% меньше, чем в том же периоде в прошлом году.

Объем торгов на бирже ММВБ 6 августа  сократился до 21,6 млрд рублей с  68,4 млрд рублей в тот же день в прошлом году. Это был самый низкий показатель с 9 июля. Несколько банкиров московского отделения ВТБ Капитал, второго по величине российского банка, работают из лондонского офиса, сообщила управляющий директор банка Ольга Подойницина в телефонном интервью.

"Альфа-банк" в Москве отменил свои ежедневные исследовательские отчеты до 12 августа, так как в офисе банка сейчас работает  "скелет команды", говорит менеджер международных продаж Исай Почтар, находящийся в отпуске в Рочестере, штат Нью-Йорк.

Прибалтийские офисы

Глава отдела торговли ценным бумагами московского подразделения JPMorgan Деррик Перлин сказал, что из-за смога и угрозы для здоровья ежедневные отчеты не будут появляться до соответствующего объявления. Он говорит, что сейчас многие сотрудники банка работают из других подразделений банка - в Прибалтике, Швеции, Германии и Лондоне.

Расчетные форварды, которые показывают динамику ожиданий в отношении валютных курсов, обещают, что через три месяца доллар будет стоить 30,1350 рублей.

 Кредитные свопы

Стоимость защиты российского долга от невыплаты на пять лет за счет кредитно-дефолтных свопов упала вчера на один базовый пункт, составив 154,5, по данным CMA.
Агентство Moody´s понизило рейтинг кредитных свопов для России до Baa1.

 Спрос на российские долговые облигации среди инвесторов в ценные бумаги с высокой доходностью упал на 14 базовых пунктов, составив 204 - по данным JPMorgan EMBI+ Indexes, это самый низкий показатель с 13 мая. Это сопоставимо с 121 пунктом для Мексики и 193 для Бразилии - обе эти страны имеют более низкий рейтинг Moody´s - Baa3. 

Кондиционеры

Не все московские банкиры эвакуировались из города. Том Манди, стратегический аналитик "Ренессанс Капитал", говорит, что брокерский отдел банка работает в полную силу. "Ренессанс" и "Открытие" говорят, что некоторые сотрудники работают сверхурочно, потому что в их офисах хорошо отлажена работа кондиционеров.

"Несмотря на то, что условия работы и жизни в Москве день ото дня становятся все тяжелее, персонал отдела торговли и продаж Citigroup работает в полноценном режиме", - говорит трейдер банка Джон Хайсел.

По словам главы отдела управления инвестициями банка московского подразделения банка Raiffeisenbank Саймон Фентон-Флетчера, присутствие сотрудников на работе обусловлено тем, видно или нет рекламный щит на Ленинском проспекте, что неподалеку от офиса банка. "Я сужу об уровне задымленности по тому, могу ли я прочитать мелкий шрифт, - написал он вчера в электронном сообщении. - Я разрешаю сотрудникам, чья работа не является ключевой, оставаться дома".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Райффайзенбанк» открывает набор на ежегодную стажировку в области финансов и технологий
  2. 2 Помощник человека: как работают виртуальные сотрудники
  3. 3 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  4. 4 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  5. 5 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест