Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Toyota грозит запрет на продажу гибридных бестселлеров Prius в США

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Из-за поданного иска бывшего советского эмигранта-изобретателя

Toyota грозит запрет на продажу гибридных бестселлеров Prius в США
Успеху гибридных автомобилей Toyota Prius, ставших бестселлерами среди гибридов в США, может помешать советский эмигрант Алексей Северинский. Он подал в суд очередной иск к японскому автопроизводителю в связи с нарушением патентных прав. Северинский требует, чтобы Toyota выплачивала ему роялти за использование его изобретений в своих гибридах. Японцы в свою очередь ежемесячные выплаты по $98 с каждой машины считают разорительными.

Алексей Северинский эмигрировал в США из СССР в 1978 году вместе с женой, сыном и с $800 в кармане. В 1994 году он разработал и запатентовал в США системы высоковольтного питания, применяемые в современных Prius и других автомобилях Toyota с гибридными двигателями. Американский изобретатель российского происхождения настаивает на том, что именно благодаря его изобретению двигатель Prius работает. Хотя японцы, конечно, стоят на том, что двигатель Prius - полностью результат работы собственных инженеров компании.

Как бы то ни было, но в 2005 году федеральный суд США встал на сторону Северинского и обязал Toyota заплатить по $25 с каждой выпущенной машины для США, в которой использовались запатентованные технологии. В числе оштрафованных моделей оказались не только Prius, но также Lexus RX400h и Toyota Highlander, так как они оснащались аналогичным двигателем. В итоге Toyota оказалась должна $4,27 млн компании Bonita Springs, владельцем которой является Северинский, пишет Bloomberg.

Сумма компенсаций выросла

Однако вскоре сумма роялти изобретателю показалась заниженной. В последних модификациях Prius стали использоваться новые технологии высокого напряжения в обмотках электродвигателя, также придуманные и запатентованные Северинским. За них он захотел получать увеличенные компенсации. Апелляционный суд пошел навстречу изобретателю и обязал Toyota выплачивать обманутому Северинскому уже по $98 с каждого нового проданного автомобиля. Toyota до сих пор продолжает оспаривать это решение в суде, поэтому оно еще не вступило в силу.

"Когда я изобрел гибридный двигатель, я сказал, что это самое важное изобретение, которое я мог бы сделать, - говорит Bloomberg Северинский. - А они - воры". Если Северинский выиграет в этом процессе, то Toyota придется выплачивать ему около $1,5 млн в месяц, если учитывать, что в июне в США было продано 14 639 гибридов компании (Prius, Camry, Lexus HS250h и Lexus RX450h).

 фото с сайта http://www.eng.umd.edu

Северинский потратил уже несколько лет на то, чтобы автопроизводитель начал платить роялти за использование его технологий. Новый суд может привести к остановке импорта Prius в США, пишет Bloomberg.

Toyota, которая была признана виновной в нарушении патентных прав в предыдущий раз, продолжает уверять, что все гибридные двигатели созданы силами собственных инженеров. Концерн обратился в Комиссию США по международной торговле с требованием отменить право Северинского получать роялти с каждой проданной машины по $98.

Выбор


Комиссии предстоит решить, что важнее: защитить интеллектуальные права Северинского и право получать миллионы долларов за изобретение или потенциальный экономический ущерб от запрета импорта в США гибридов Toyota. Эксперты Bloomberg считают, что вероятность введения запрета больше.

"Я думаю, они готовы запретить Toyota ввоз продукции. Выбирая между пагубным влиянием на экономику США и защитой прав на интеллектуальную собственность, они могут выбрать путь защиты интеллектуальной собственности" - говорит юрист компании Brinks Hofer Лайл Вандер Шааф, специализирующейся на патентных спорах при комиссии по международной торговле.

Судья Теодор Р. Эссекс, который проводит слушания по этому делу, озвучит первые выводы 8 октября, завершить расследование планируется до 9 февраля. Если суд встанет на сторону Северинского, Toyota придется платить порядка $1,5 млн в месяц или ограничиться продажей более старых моделей Prius, чтобы роялти осталось на уровне $25 за каждую машину. Патентные права Северинского истекают только в сентябре 2012 года.

Toyota Prius стал первым гибридным автомобилем японского концерна, выпуск которого впервые стартовал в 1997 году. С того времени по всему миру было продано 2,3 млн этих машин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как защитить права на сайт: комментарии юриста
  2. 2 Интеллектуальная собственность: когда нужно регистрировать патент
  3. 3 Важно сохранить интеллектуальную собственность? Рассказываем, как это сделать