Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

У "дочек" "Связьинвеста" обнаружился скандальный миноритарий

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

У межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста", акционерам которых скоро решать вопрос об их присоединении к "Ростелекому", обнаружился крупный миноритарий - Кеннет Дарт.

У "дочек" "Связьинвеста" обнаружился скандальный миноритарий

Несмотря на репутацию "инвестора-стервятника", реорганизацию "Связьинвеста" он поддерживает, пишут "Ведомости".

Фондам под управлением Dart Management принадлежит около 7% акций одной из МРК - "Дальсвязи", рассказали газете источник в "Связьинвесте" и два менеджера, близких к миноритариям дальневосточной МРК. Кроме того, у Dart Management - "крупные миноритарные пакеты" Южной телекоммуникационной компании, "Северо-западного телекома" и "Волгателекома".

Кеннет Дарт - инвестор, известный участием во множестве громких корпоративных скандалов. В 1993 г. он с большим дисконтом скупил банковские кредиты правительства Бразилии на $1,4 млрд, после чего два года пытался блокировать реструктуризацию всего госдолга, требуя более выгодных условий. Дарту удалось блокировать консолидацию "дочек" ЮКОСа в конце 1990-х гг. - владельцы компании были вынуждены выкупить его пакеты в "дочках". Аналогичным образом Дарт воевал с владельцами "Сибнефти" - в итоге они уступили ему часть акций и место в совете директоров в обмен на долю в "Ноябрьскнефтегазе".

Совладельцем "дочек" "Связьинвеста" Дарт стал, судя по всему, тоже в конце 1990-х гг., когда они еще представляли собой 89 региональных "электросвязей".

Со следующей недели стартуют собрания акционеров МРК и "Дагсвязьинформа", на которых будет решаться вопрос об их присоединении к "Ростелекому". Для принятия положительного решения "за" должны проголосовать владельцы не менее чем 75% уставного капитала каждой из компаний, включая владельцев привилегированных акций. У самого "Связьинвеста" в них по 38%.

Представителей Dart Management, по словам гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, интересовали перспективы создаваемой объединенной компании и, после того как "Связьинвест" обрисовал их, те обещали поддержать реорганизацию на всех собраниях.

Исходя из коэффициентов конвертации, за 7% "Дальсвязи" (вчера стоили на ММВБ около 710 млн руб.) Дарт получит 0,29% "Ростелекома". Капитализация объединенной компании на момент ее создания (февраль 2011 г.) составит не менее $14 млрд, подсчитали инвестбанки - консультанты "Связьинвеста". Если так, то доля Дарта будет стоить $40,6 млн (1,27 млрд руб. по сегодняшнему курсу).

Против присоединения "Дальсвязи" к "Ростелекому" на предложенных условиях независимый член ее совета директоров Михаил Кобищанов, утверждавший, что с ним солидарен еще ряд миноритариев. Позиция Dart Management ему неизвестна. Сам он по-прежнему не считает оценку "Дальсвязи" "ни независимой, ни справедливой".

Если акционеры какой-либо МРК не наберут 75% голосов за присоединение к "Ростелекому", объединенный оператор все равно получит в ней контроль (пакеты "Связьинвеста" и других акционеров, согласных на обмен), говорит Юрченко. Со временем несогласные миноритарии могут дождаться от "Ростелекома" оферты на выкуп, допускает он, но не факт, что ее условия будут привлекательными: МРК пройдет делистинг и ее акции станут неликвидными.

На днях у акционеров появился новый стимул голосовать "за": "Связьинвест" пообещал, что все МРК выплатят дивиденды за девять месяцев 2010 г., по размеру превосходящие дивиденды за весь 2009 год, пишет газета. Дивиденды по привилегированным акциям всех МРК превысят 10% от их биржевой стоимости, ждет Юрченко. Но причитаются они только тем, кто согласен обменять акции на бумаги "Ростелекома": реестр их получателей будет составлен на день, следующий за датой выкупа акций МРК у несогласных.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  2. 2 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  3. 3 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  4. 4 Разбираем бизнес: три главных элемента любой компании
  5. 5 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook