Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина вернулась к идее собственного производства топлива для АЭС

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Новое правительство Украины вслед за предшественниками объявило о желании увеличить долю производимого в стране топлива для четырех местных АЭС - проекте, на который у предыдущих властей не хватало средств.

Украина вернулась к идее собственного производства топлива для АЭС


Украина обладает крупными запасами урановой руды, но готовое топливо покупает в основном в России, отправляя ей сырье на переработку.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил журналистам во вторник о предстоящем создании госконцерна, который займется развитием производства комплектующих элементов ядерного топлива.

Несколько недель назад пришедший к власти в декабре Кабинет Юлии Тимошенко отменил решение правительства Виктора Януковича о создании госхолдинга Укратомпром, объединявшего предприятия атомной энергетики.

"Мы создаем другой концерн - Ядерное топливо Украины", - сказал новый глава Минтопэнерго.

Расформированный холдинг, созданный в конце 2006 года, объединял госкомпанию Энергоатом, управляющую украинскими АЭС, а также производителей сырья и несколько НИИ. Назначенный правительством президент Энергоатома одновременно возглавлял и Укратомпром. Продан сообщил, что новый госконцерн не предусматривает такой концентрации полномочий у одного чиновника-менеджера.

В 2007 году доля атомных станций в общем объеме производства электроэнергии на Украине составила 47%; часть выработанной энергии страна экспортирует в Восточную Европу, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Как организовать собственное производство косметики
  5. 5 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ