Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уолл-стрит вернулся в "зеленую" зону, но Азию это не остановило

Архив rb.ru

Азиатские рынки продолжают падать. Теперь из-за снижения цен на нефть

Уолл-стрит вернулся в "зеленую" зону, но Азию это не остановило

  На утренних торгах в пятницу 20 июня азиатские рынки упали из-за снижения цен на акции энергетических компаний. Падение не смог остановить даже рост авиакомпаний и нефтеперерабатывающих компаний, произошедший после самого значительного падения цен на нефть за три месяца.

Впервые за четыре дня упали акции второго по величине в Австралии экспортера нефти Woodside Petroleum Ltd.  Зато  выросли акции авиакомпаний Korean Air Lines и Singapore Airlines. Акции крупнейшего в Азии нефтеперерабатывающего предприятия  China Petroleum & Chemical Corp. подскочили, после того как Китай объявил о первом за семь с половиной месяцев повышении цен на транспортное топливо. Кроме того, рынки Японии упали из-за слабости компаний, занимающихся недвижимостью, и банков.

Азиатские рынки детально

Японский индекс Nikkei 225 к завершению утренней сессии упал на 1%, составив 13995,46 пункта, индекс Австралии  S&P;/ASX 200 снизился на 0,8%, составив  5325,30 пункта, южнокорейский индекс  Kospi упал на  0,7%, составив 1728,79 пункта, а новозеландский NZX-50 упал на 1% до 3307,90 пункта.

Индекс Китая  Shanghai Composite в ходе открытия торгов снизился на  0,5%, составляя  2737,10 пункта, так как инвесторы отреагировали на объявление о повышении цен на бензин и дизельное топливо на 18%. По данным агентства Bloomberg, региональный индекс MSCI Asia Pacific к 12:42 по токийскому времени упал на 0,3%, составляя  140,82 пункта.

На утренних торгах в Азии  цена на июльскую нефть упала на 52 цента, составив  $131,41 за баррель, после того как вчера в Нью-Йорке она упала на $4,75, пишет MarketWatch. На валютных торгах доллар США стоил 107,89 йены.

Котировки от Euronews


Американские и европейские площадки

Падению азиатских рынков предшествовал вчера подъем на Уолл-стрит, где рынки впервые за три дня закрылись в "зеленой" зоне. Американские инвесторы таким образом приветствовали решение Китая о подъеме цен и снижение цены нефти почти на 5%.

Индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,28% до 12063,09 пункта. Standard & Poor´s 500 поднялся на 0,38% до 1342,83 пункта. Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 1,33% до 2462,07 пункта.

Рынки акций Европы закрылись снижением. Панъевропейский индекс FTSEurofirst снизился по итогам торгов на 0,4% до 1245,92 пункта. Британский индекс FTSE по итогам торгов снизился на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,4%, а немецкий DAX не изменился. Снижению способствовали банковский и технологический сектора, акции компаний которых снизились в цене на фоне опасений инвесторов по поводу дальнейших списаний банка HBOS и информации о возможном снижении прибыли компании ASML.

Российский рынок

Российский рынок акций в четверг закончил небольшим снижением. Индекс РТС опустился на 0,08% до 2400,84 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,14% до 1848,52 пункта. "Отчасти это было связано с динамикой фьючерсов на фондовые индексы США, торговавшихся в нуле на протяжении всей российской сессии. Статистика по обращениям за пособием по безработице также не дала идей", - объясняет Александр Чабанов, аналитик ИК "Брокеркредитсервис". 

По словам Чабанова, тревожным "звоночком" для финансового сектора стало сообщение крупнейшего ипотечного банка Великобритании HBOS о том, что он планирует списания в размере миллиарда фунтов в первом полугодии финансового года. Эта новость, оказавшая серьезное давление на европейский финансовый сектор, для России имела ограниченные последствия. "Сбербанк" потерял 0,53% капитализации, а ВТБ и вовсе вырос на 0,7%.

Электроэнергетика в четверг продолжила бурный рост. ОГК-3, ОГК-4 и ОГК-5 прибавили 7,22%, 4,43% и 3,48% соответственно. ТГК-5 и 6 в плюсе на 8,67% и 4,79%. "Совещание по энергетике, проведенное Владимиром Путиным накануне, в некотором смысле расставило точки над "и", побудив крупных покупателей заходить в дешёвые генерирующие компании", - продолжает Чабанов из БКС. 

Акции компаний нефтегазового сектора завершили день разнонаправленно: "ЛУКОЙЛ" упал на 1,29%, "Газпром нефть" прибавила 0,61%, "Роснефть" снизилась на 0,68%, "Газпром" опустился на 0,19%, "НОВАТЭК" прибавил 0,07%. Черная металлургия также в плюсе. НЛМК, ММК и Северсталь выросли в цене более чем на 2%. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?