Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В День Победы по Москве лучше передвигаться на метро

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Где и когда на праздники перекроют движение автомобилей в столице

В День Победы по Москве лучше передвигаться на метро
В эти праздничные выходные движение автотранспорта в центре Москвы будет ограничено, а за безопасность москвичей будут отвечать десятки тысяч сотрудников милиции.

В День Победы 9 мая, когда ожидается безоблачное небо и 21-23 градусов тепла, проехать по центру Москвы будет невозможно. С 6 утра перекроют движение в пределах всего Бульварного кольца. Через четыре часа - с 10 утра, когда начнутся праздничные мероприятия, - закроют некоторые центральные улицы, в частности Тверскую, Моховую, Петровку, Мясницкую, Охотный ряд, Театральную и Лубянскую площади.  

Метро

Многие центральные станции метро 9 мая будут работать только на вход. С 7 утра выйти не получится на станциях "Охотный ряд" и "Площадь Революции", с 8 утра - на станциях "Александровский сад", "Арбатская" (Арбатско-Покровской линии) и "Боровицкая", с 12 часов - на станциях "Парк Победы", "Кутузовская" и "Киевская".

Кроме того, ограничения  введут с 22 часов во время салюта на станциях "Парк культуры", "Октябрьская", "Воробьевы горы", "Университет", "Лубянка", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская" и "Тверская".  

Изменится также движение общественного транспорта - троллейбусов №1, 2, 8, 12, 15, 16, 18, 20, 31 и 31к, 33, 44, 65, 70, 82 и 86, а также автобусов №12 и 12ц, 25, 27, 48, 84, 105, 156, 175. Маршруты их движения лучше уточнять на сайте в Мосгортрансе.  Автобусы маршрута №82 будут ходить с увеличенными интервалами, а маршрут №207 будет отменен.

Безопасность 

Безопасность москвичей в День Победы будут обеспечивать более 20 тыс. сотрудников правопорядка, на Красной площади - 1820 милиционеров и 500 военных. В местах наибольшего скопления людей будут установлены металлоискатели и будет происходить досмотр людей. Плюс 9 мая традиционно будет запрещена торговля напитками в стеклянной таре.

Велогонки и "Евровидение"

К вечеру 9 мая проехать нельзя будет и по Садовому кольцу. В этот день пройдет очередной этап велогонок "Пять колец Москвы", который начнется в 18 часов на Крымской площади напротив станции метро "Парк Культуры". Внутренняя и внешняя сторона Садового кольца будет перекрыта с 17:30 до 21:00.  10 мая гонка начнется в 11 часов утра по маршруту: улица Косыгина - Воробьевская набережная - улица Косыгина. 11 мая с 11:00 до 14:00 - по внутренней стороне Садового кольца. После праздников 12 мая пройдет еще одна велогонка "Гран-при Москвы", на велотрассе "Крылатское". Движение по Крылатской улице будет перекрыто с 10:30 до 15:30 часов. 

В связи с проведением в Москве "Евровидения", с 11 по 16 мая будут перекрыто движение автотранспорта вокруг спорткомплекса "Олимпийский" по улицам Дурова, Щепкина и Самарская.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях