Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве появится памятник первому кинобилету

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Торжественное открытие памятника первому кинобилету состоится 31 мая в столичном кинотеатре "Художественный", сообщили РИА Новости в пресс-службе кинотеатра.

В Москве появится памятник первому кинобилету

Памятник, который разместится в фойе кинотеатра, будет символизировать не только первый кинобилет, но и всю вековую историю развития кинопроизводства и кинопоказа в России.

Первый билет в "Художественный", который является одним из первых кинотеатров России, был приобретен 10 ноября 1909 года на программу "Жоржета" - драму в исполнении первоклассных парижских артистов. Открытие памятника первому кинобилету станет первым в праздничных акциях, посвященных 100-летию кинотеатра "Художественный".
Церемонию открытия будет сопровождать розыгрыш счастливого билета среди постоянных зрителей кинотеатра, а в фойе разместится выставка киноплаката, отражающего вековую историю отечественного кинематографа через этапы развития кинематографа через историю репертуара кинотеатра, с которым связаны важнейшие вехи в киноискусстве. К примеру, в "Художественном" состоялась праздничная премьера легендарного фильма "Броненосец Потемкин" в 1926 году, демонстрация первого звукового фильма "Путевка в жизнь" в 1931 году, премьера первой цветной киноленты "Груня Корнакова" в 1936 году.

Открытие памятника станет завершающим событием кинопрограммы фестиваля "Черешневый лес", в рамках которой в этот день состоится ретроспективный показ фильмов Глеба Панфилова, приуроченный к 75-летию режиссера: "Начало", "Валентина", "Васса" и премьера "Без вины виноватые".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке