Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВР не планирует продавать свой 50-процентный пакет акций в ТНК-ВР

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Британская нефтяная компания ВР по-прежнему не планируетпродавать свою долю в ТНК-ВР и пакет акций "Роснефти", заявилжурналистам президент ВР в России Джереми Хак.

ВР не планирует продавать свой 50-процентный пакет акций в ТНК-ВР

"У нас нет планов продавать свои активы в России, потому что они являются эффективными и стратегическими", - сказал он, передает РИА Новости.

При этом, по его словам, BP была бы "счастлива" обсудить потенциальные сделки с российскими компаниями. "Если есть российские компании, которые заинтересованы (в покупке), например Лукойл, ТНК-BP... Мы хотим получить лучшие условия для продажи, насколько это возможно, и счастливы обсудить это с российскими компаниями", - сказал Хак.

Ранее британский нефтяной гигант сообщал о возможности продажи в ближайшие полтора года своих активов на $30 млрд, в основном в бизнесе по разведке и добыче, с целью выручить средства на помощь потерпевшим и ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. На проекты в России, включая совместную российско-британскую компанию ТНК-BP, приходится около четверти всей добываемой ВР нефти.

Список продаваемых активов ВР не объявляла. Однако британские СМИ писали, что BP может полностью или частично продать свой 50-процентный пакет акций в ТНК-BP. Если компания решит продать актив, то наиболее вероятными покупателями станут ОАО "Газпром" или "Роснефть".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях