Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВТБ подогревает интерес

Архив rb.ru
Наталья Говорова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив).

Наталья Говорова

Ценовой диапазон размещения Банка ВТБ составит 11,3-12,9 коп. за акцию.

ВТБ подогревает интерес

В предверии первичного размещения, Банк ВТБ стремится вести себя максимально острожно. Напомним, что прием заявок на приобретение акций ВТБ закончится 7 мая 2007 года. Само размещение пройдет до 10-12 мая на московских и лондонских площадках. По данным младшего директора компании Standard & Poors Екатерины Трофимовой, общий объем размещения составит порядка 24,97% от уставного капитала Банка ВТБ. Как сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на собственные источники, предварительно ценовой диапазон составит 11,3-12,9 коп. за акцию. "Цена 11,3-12,9, в принципе, соответствует заявленным объемам размещения в 6 млрд. долларов, - считает аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова. - Это означает, что банк стартует с самого дешевого уровня". Г-жа Орлова предполагает, что стоимость одной акции может взлететь до 16 коп., однако здесь очень многое будет зависеть от того, как сработает менеджмента банка. Осторожнее в своих оценках в Банке Москвы. "Мы предполагаем стоимость на уровне 11,3 копейки. Однако спрос на акции ВТБ достаточно ажиотажный, поэтому цена может возрасти", - комментирует директор аналитического отдела Кирилл Тремасов. В Банке ВТБ отказались от комментариев по этому вопросу. Согласно распространенному официальному сообщению, "предполагаемый ценовой диапазон размещения будет опубликован не ранее 25 апреля 2007 года и все иные заявления и мнения относительно возможной цены акций ОАО Банк ВТБ не должны рассматриваться в качестве официальной и достоверной информации".

Минимальная сумма заявки составляет 30 тыс. рублей, максимальная не ограничена. Как рассказали в ВТБ24, при оформлении заявки на сумму свыше 10 млн. рублей, потребуется предоставить ряд документов. В частности, в этот список входит справка по форме 2-НДФЛ, налоговая декларация. Также в банке могут потребовать указать источник и происхождение вкладываемых средств. Прием заявок проводится через ВТБ-24 и "Ренессанс Онлайн".

Процедура приобретения акций ВТБ проста: инвестору необходимо открыть брокерский счет в Ренессанс Онлайн и подать заявку на приобретение ценных бумаг. Либо оформить заявку в одном из отделений розничного подразделения Банка ВТБ - ВТБ24, где также открывается текущий счет, брокерский счет, счет ДЕПО. На сегодняшний день общее количество точек продаж группы ВТБ составляет порядка 490 офисов.

По итогам допэмиссии Сбербанка, которая прошла с 30 января по 19 февраля, объем собранных заявок составил 270 млрд. рублей, из них было отобрано на сумму порядка 250 млрд. рублей. Цена за одну акцию была установлена на уровне 89 тыс. рублей. Температура подогретого интереса на графике ниже:

 20062007
Температура интереса ног36.640.1
Температура интереса головы36.740.5
Температура интереса рук4060

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто есть кто: Надия Черкасова
  2. 2 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы