Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: футбол, "Фотобиеннале" и ярмарка книг на ВВЦ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Зима задержится в Москве на предстоящий уик-энд

Выходные в Москве: футбол, "Фотобиеннале" и ярмарка книг на ВВЦ
В Москве повеяло весною: в последний рабочий день температура в столице будет близкой к нулю. Правда, на выходных зима еще поборется за свои права, и погода будет недружелюбная: снег, ветер и снова минус. Синоптики прогнозируют, что весна окончательно придет в столицу не раньше конца марта-начала апреля. Что ж, ждать осталось недолго. А предстоящие выходные помогут скрасить спектакли театрального фестиваля "Золотая маска", ярмарка книг на ВВЦ,  фантастическая сказка Тима Бертона "Алиса в стране чудес" и начало Чемпионата России по футболу.

В пятницу москвичи еще смогут порадоваться весеннему теплу, однако в выходные в столичном регионе сохранится зимняя погода. Сегодня ожидается переменная облачность и температура воздуха, близкая к нулю, однако в субботу небо над Москвой затянут облака, местами пройдет небольшой снег, задует северный ветер. В ночные и утренние часы в столице будет около -8 градусов, днем теплее, но все равно с минусом - около -3. В воскресенье снег усилится, местами будут метели.

Весна в нынешнем году придет в европейскую часть России примерно на неделю позже обычного, прогнозируют синоптики. Дело в том, что большое количество снега действует как термостат, мешая повышению температуры. Поэтому ждать весну стоит в конце марта - начале апреля. Впрочем, уже недолго.

"Одноклассники" в кино

На этой неделе на широкие экраны вышла новая картина Сергея Соловьева "Одноклассники". Сценарий написан по событиям, произошедшим в жизни одной из студенток режиссера, которая и сыграла главную роль в фильме. "Одноклассники" - история любовного треугольника, сложившегося спустя три года после школы. Жанр режиссер определил как "слабо умное кино".



Продолжается показ и современной киноверсии сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес", где перед нами повзрослевшая 19-летняя Алиса, снова попавшая в кроличью нору и вернувшаяся в подземелье. Сказка Бертона, кстати, обошла в США по сборам первого уик-энда самый успешный фильм всех времен и народов - "Аватар" Джеймса Камерона. В России картине не удалось повторить американский успех, но она далеко обошла ближайших конкурентов. Заработав за первый уик-энд (4-7 марта) в России 407,135 млн рублей, "Алиса" вышла на четвертое место по стартовому уик-энду, помимо "Аватара" уступив мультфильму "Ледниковый период" (512 млн рублей), боевику "2012" (469 млн рублей) и мультфильму "Мадагаскар 2" (442 млн рублей).



Кинофестивали: "Святая Анна", фильмы ужасов и ирландское кино

В столичном Доме кино в пятницу, 12 марта, открывается кинофестиваль творческих достижений молодых кинематографистов "Святая Анна". На протяжении восьми дней в программах фестиваля будет показано на конкурсной основе 280 новых короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов, выполненных студентами разных киношкол, а также независимыми авторами.

Показы фильмов конкурсной программы (расписание в нашем доп.материале) пройдут в Доме кино, в Библиотеке киноискусств им. С. Эйзенштейна, в кинозале Центрального Дома Журналистов, в Музее "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова. Фильмом закрытия "Святой Анны" станет новая картина Сергея Соловьева "Одноклассники".

В "Художественном" с 11 по 17 марта - ретроспектива фильмов ужасов немого кино "Тихий ужас", а в "35 мм" - III фестиваль ирландского кино, в программе которого - гала-презентация номинированного на "Оскар" анимационного фильма "Брэндан и секрет Келлса", триллер "Пять минут рая" с Лиамом Нисоном в главной роли, документальный фильм "Его и ее" и новый комедийный триллер "Щедрость Перрье" с Киллианом Мерфи и Бренданом Глисоном в главных ролях. 

Стартует ЧР по футболу

Одно из самых ожидаемых событий - сегодня стартует Чемпионат России по футболу. Матч открытия состоится сегодня в Химках, где ЦСКА примет пермский "Амкар". Второй день тура ознаменуется матчем "Зенита" против "Крыльев Советов" в Самаре, где итальянский тренер Лучано Спаллетти дебютирует в качестве наставника питерцев. Главные события тура ожидаются в воскресенье, на которое запланированы сразу два топовых матча. Сначала действующий чемпион страны "Рубин" на своем поле примет московский "Локомотив". Центральный матч тура пройдет вечером 14 марта в "Лужниках", где встретятся "Спартак" и "Динамо". Наставник "красно-белых" Валерий Карпин обещает стопроцентную готовность своих подопечных как к новому сезону, так и к принципиальному дерби.

Болельщики "Спартака" сняли видео к началу чемпионата


Ретрофестиваль в "Олимпийском"

Для поклонников музыки сегодня в 21.00 в "Б1 Maximum" - Bloodhound Gang, симбиоз панк-рока и хип-хопа из США. В "16 тоннах" выступит "Елка", а в "Концерте" - Найк Борзов.

Россияне, рожденные в конце 1970-х, уже доросли до своего ретрофестиваля: 13 марта в 19.00 в "Олимпийском" - "Супердискотека 90-х". В программе - сборная солянка из "Руки вверх!", "Вируса", "Демо", Богдана Титомира, "Кар-мэн", "Красок", "Акулы", Тани Булановой плюс зарубежные ингредиенты - 2Unlimited, Haddaway, Доктор Албан, Ванилла Айс и Турбо Би из Snap!. В рекламной кампании "Супердискотеки 90-х" - пародийные образы "быков", наперсточников и продавщиц со счетами. Спорткомплекс "Олимпийский" обещают разделить на 20 интерактивных зон. Там будут игровые автоматы "Морской бой", видеосалон с VHS-кассетами, трудовик с прибором для выжигания по дереву, магазины с часами "Электроника", лосинами, варенками и жвачкой Turbo и Леня Голубков, раздающий акции МММ. На самой арене между выступлениями артистов будут демонстрироваться старые рекламные ролики, нарезки из фильмов, короткие обзоры всего, что было в 1990-х, от моды до мороженого, пишет "Коммерсант-Weekend". 

"Золотая маска"

Открылась внеконкурсная программа фестиваля "Золотая Маска" - "Маска плюс", в рамках которой будут представлены лучшие спектакли театров стран СНГ. Официальное открытие фестиваля состоится только 27 марта, но показы уже начались. В нынешнем году лучшие спектакли, балеты и оперы представят более 50 театров. Несмотря на тяжелые кризисные времена, масштаб фестиваля внушает уважение.

В театральном центре "На Страстном" 12 марта состоится спектакль "История мамонта" по роману Иванова "Географ глобус пропил". В Центре имени Мейерхольда сегодня Новый Рижский театр представит "Тонкие благородные газы" - постановку об актерах, художниках, музыкантах, которые ищут, как выбраться, как сделать так, чтобы не служить идиотским стереотипам, стандартам субкультуры, массовому психозу. Сегодня же в 21.00 на сцене Театра.doc "Открытое представление документального проекта "1.18".

На сцене Большого театра 17 и 18 марта - оперетта "Летучая мышь". Здесь это популярнейшее во всем мире произведение ставят впервые. Надо сказать, что в Большом жанр оперетты до сих пор вообще не фигурировал. За эксперимент взялся 26-летний Василий Бархатов, успешно дебютировавший в Маринке. Дирижером оперетты выступил швейцарец Кристоф-Маттиас Мюллер, а художником по костюмам стал известный российский дизайнер Игорь Чапурин.

14 марта в РАМТе состоится премьера драматического спектакля "Думайте о нас". Это сказка для подростков: ее главные герои, Иван Петрович и Мария, отыскали в лесу мир, где еще правит бал королевская власть и сообщество фей. Правда, со взрослыми детьми чудеса случаются, только если они готовы в них поверить.



В четверг, 18 марта, в РАМТе состоится премьера спектакля "Доказательство" режиссера Кшиштофа Занусси. Талантливая студентка Кэтрин отказывается от учебы в университете, чтобы ухаживать за психически больным отцом, гениальным математиком. После его смерти в доме Кэтрин появляются двое: Хал, бывший студент отца, который надеется в записных книжках профессора найти ценные открытия, и прагматичная сестра Клер, которая своими попытками помочь Кэтрин вернуться к нормальной жизни лишает ее возможности самой найти выход. Кэтрин, унаследовавшей от отца способности к науке, нужно немного личного пространства, чтобы обрести уверенность в себе и предъявить миру доказательство сложнейшей теоремы. Кто автор этого доказательства: отец или дочь? гений или сумасшедший?

Исполнители главных ролей в этой психологической драме - Евгений Редько и Нелли Уварова. Начало в 19-00.

Книги России на ВВЦ, Иерусалим и "Фотобиеннале-2010"

На ВВЦ открылась 13-я ярмарка "Книги России", на которой представлено более полутысячи издательств. Программа традиционная - пять дней презентаций новых изданий, круглых столов, конференций и встреч с писателями. Программа ярмарки в нашем доп.материале.



С 9 по 21 марта жители столицы смогут на время ощутить себя гостями Вечного Города Иерусалима: в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре открывается выставка "Ночной Иерусалим" фотографа Игоря Германа. Все виды города, снятые с длинной выдержкой и отпечатанные на особой бумаге, создают у зрителя ощущение трехмерности и полного погружения в городской пейзаж.



Международная выставка фотографий "Фотобиеннале-2010" открылась в среду в Государственном музее современного искусства на Гоголевском бульваре. VIII международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2010" будет проходить в Москве до 15 мая в рамках Года Франции в России. Всего пройдут более 60 выставок (подробнее в доп.материале).

Фотобиеннале в центральном выставочном зале "Манеж" откроется 19 марта. На нем будут представлены работы известных мастеров, в том числе Питера Линдберга, Паоло Роверси, центральным событием биеннале станет ретроспектива Анри Картье-Брессона, сделанная "Магнумом" и фондом, хранящим наследие мастера.

Выставки "Фотобиеннале-2010" московский зритель сможет увидеть также в МГВЗ "Новый Манеж", Галерее искусств Зураба Церетели, Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, ГУМе, выставочном зале "Галерея на Солянке" и других московских галереях и клубах.



День святого Патрика

С 17 по 21 марта на четырех площадках Москвы пройдет ежегодный фестиваль "День святого Патрика". Открытие состоится на одной из главных концертных площадок города - в Московском Международном Доме Музыки. За ним последуют зажигательный 10-часовой фолк-марафон в клубе "Точка", не менее интересный, но более камерный концерт в ЦДХ и очаровательная и самобытная кейли-вечеринка в клубе-ресторане "Марсель", пишет "Ваш досуг". Главными гостями фестиваля в этом году станут британцы Newcastle Ceilidh Band и германо-ирландский коллектив Trubadore.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке