Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: морозы, Масленица и Depeche Mode

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Куда обязательно сходить и что увидеть в предстоящий уик-энд

Выходные в Москве: морозы, Масленица и Depeche Mode
В Москву пришло новое похолодание, правда, утешают синоптики, оно будет не таким экстремальным, как в январе: на выходных температура в столице по ночам будет опускаться до -20 градусов, но днем будет не холоднее -10, -13 градусов. Радует и то, что на улице вот уже который день светит солнце, а небо над Москвой позитивного синего цвета. В такую погоду одно удовольствие отправиться на горнолыжный фестиваль в "Яхрому" или встречать Масленицу в Архангельском.

Февральская волна холода нынешней зимой будет не такой экстремальной, как январская, обещают синоптики. Во-первых, морозы продержатся в Москве не дольше выходных, во-вторых, днем будет довольно тепло из-за солнечной погоды. Сейчас в столице столбики термометров установились на отметке минус 9-11 градусов, вовсю светит солнце, и омрачает удовольствие от прогулок только гололедица.

В субботу и воскресенье будет тоже морозно и солнечно, температура воздуха ночью будет опускаться до 16-20 градусов ниже нуля, днем будет вдвое теплее - минус 9-10 (подробнее о погоде в нашем доп.материале).

Развлекаемся на свежем воздухе

Такая погода как нельзя лучше подходит для горнолыжного фестиваля Skifest. Мероприятие, в котором смогут принять участие все желающие, пройдет 6 февраля в подмосковном парке "Яхрома" (посмотреть на карте). Планируются соревнования, победители получат лыжную экипировку и спортивную одежду. На фестивале будут проходить бесплатные занятия, а посетители, которые вообще не планируют вставать на горные лыжи, могут пить чай с печеньем или глинтвейн прямо на горе. Вечером состоится снежное шоу: мастера Лиги инструкторов России будут спускаться со склона с зажженными факелами.



Несмотря на то, что Масленичная неделя начинается в понедельник, встретить Масленицу можно будет уже в воскресенье - в музее-усадьбе "Архангельское" (посмотреть на карте). В программе праздника, кроме прогулок и поедания блинов, катание на санях, конкурсы, ярмарка дизайнерских поделок. Любители активного отдыха смогут помериться силами в перетягивании каната и посоревноваться на меткость в снежном и лучном тире, а также в огромном кольцебросе. Начало в 14.00.

Масленица в Москве по традиции будет всенародным зимним гулянием с катанием на горках и каруселях, кулачными боями "стенка на стенку" и масленичными маскарадами, чествованием молодоженов и угощениями. О мероприятиях, которые начнутся в понедельник, можно почитать в нашем доп.материале.



В кино - Джон Траволта и Владимир Машков

В кино - сразу несколько премьер. И далеко не плохих. "Из Парижа с любовью" - триллер с Джоном Траволтой по сценарию Люка Бессона. Живет в Париже успешный, умный, симпатичный молодой человек. Работает в посольстве, выполняет небольшие поручения спецслужб (жучок послу поставить, переписку какую скопировать), но очень хочет стать настоящим секретным агентом. И вот однажды ему дают поручение встретить в аэропорту напарника (Джон Траволта) и вместе с ним провернуть некую "спецоперацию". Тут-то и начинаются приключения. В этом фильме есть все, что радует поклонников экшн-триллеров, - взрывы, погони, отличный юмор, не сразу угадываемый сюжет. Да и как отказать себе в удовольствии в очередной раз посмотреть на харизматичного Джона Траволту.



Еще одна кинопремьера - психологическая драма про заложников от режиссера "Охоты на пиранью" Андрея Кавуна "Кандагар". Фильм основан на реальных событиях, в главных ролях - Владимир Машков. 1995 год. Самолет Ил-76 с грузом боеприпасов для советского правительства в Афганистане, отбивающегося от талибов, был посажен истребителем Талибана под Кандагаром. Летчики (их было семь, в фильме - пять) год провели в плену, где их пытались обратить в ислам и заставить учить летать талибов.



"Супруги Морган в бегах" - романтическая комедия про ньюйоркцев в деревне. Хью Грант и Сара Джессика Паркер играют в фильме семейку Морганов - богатых, успешных, циничных и избалованных комфортом большого города супругов на грани развода. Совершенно случайно они становятся очевидцами убийства и, попав под программу защиты свидетелей, вынуждены скрываться в деревенской глуши, где Морганы пытаются стрелять из ружья, доить корову и т. д. - слегка в духе "последнего героя".

"Дориан Грей" - это экранизация, неизвестно уже какая по счету, единственного романа Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея", осуществленная на этот раз английским режиссером Оливером Паркером. Главную роль здесь исполнил Бэн Барнс (Принц Каспиан из "Хроник Нарнии" и Собакка из "Больше Бэна"), а уайльдовским Мефистофелем, лордом Генри, стал Колин Ферт. Однако  "Дориан Грей" получился экранизацией в самом обычном смысле этого слова, а в таких случаях, и особенно в случае с текстом Оскара Уайльда, ничего кроме обманутых надежд зрителям это не сулит. Впрочем, смотрите и оценивайте сами.

Полночный "арт-мейнстрим"

С четверга по воскресенье в кинотеатре "Ролан" (посмотреть на карте) на Чистых прудах пройдет программа "Полночный Арт-Мейнстрим", в рамках которой можно будет увидеть новинки мирового и российского кинематографа задолго до официального релиза. Все сеансы начинаются в полночь. Картины, вошедшие в первую серию программы, созданы в разных частях света и сняты в разных жанрах и форматах - байопик, психологическая драма, музыкальная трагикомедия и даже фэнтези-триллер.

Так, в пятницу у тех, кому не спится, есть возможность стать первыми зрителями картины "Дом солнца" - история одного советского хиппи, рассказанная Гариком Сукачевым. В субботу полуночники смогут посмотреть интеллектуальный триллер Питера Джексона "Милые кости" (в широкий прокат фильм выходит в конце февраля). А в воскресенье поклонникам элитарного кино предстоит оценить режиссерский дебют Тома Форда. Знаменитый дизайнер экранизировал в своем "Одиноком мужчине" страдания университетского профессора, который потерял в катастрофе любовника. Все эти фильмы объединяет лишь одно - это кино формата "арт-мейнстрим", или высококлассное художественное кино для самого широкого зрителя.

Depeche Mode и день рождения Боба Марли

Радуйтесь, поклонники синти-попа, Depeche Mode и лично Дэйва Гаана, вы дождались магической даты "6 февраля 2010 года" - в субботу в рамках мирового тура в поддержку нового альбома Sounds of Universe музыканты, не нуждающиеся в представлениях, дадут свой единственный концерт в "Олимпийском". Готовьтесь к непредсказуемому шоу со сногсшибательными спецэффектами и, конечно, с потрясающим звуком. В четверг музыканты уже зажгли в Петербурге.



Москва готовятся отметить день рождения гения реггей Боба Марли. "Гвоздь" сезона - группа Zion Train, непревзойденные лидеры современной даб-музыки, выступят на выходных с двумя концертами: 5 февраля в "16 Тоннах" и 6 февраля в "Точке". В день концерта возможность попасть на пиршество растаманской культуры обойдется вам в цену от 900 до 1300 рублей. Зная о любви даб-продюсеров к импровизации, можно предположить, что этот концерт продлится столько, сколько будет угодно зрителям.



"Триумф джаза"

Фестиваль "Триумф джаза" в этом году отмечает свое десятилетие, но несмотря на вполне солидный срок, фестиваль не снижает оборотов. В этом году на "Триумфе джаза" будет пиршество различных стилей и неожиданных союзов музыкантов. Культовый американский фьюжн-гитарист Майк Стерн, прежде игравший со многими виртуозами, в частности с Жако Пасториусом, привезет в Москву свой Mike Stern Band. Сегодня он сыграет в Клубе Игоря Бутмана. 

Любителям более традиционного джаза наверняка будет интересно выступление легендарного пианиста Маккоя Тернера, некогда партнера культового Джона Колтрейна, а ныне собравшего собственное трио. 6 февраля легенда американского джаза сыграет в Клубе Игоря Бутмана привычную программу, а 6 февраля в Доме музыка - более импровизационную: в компании с вокалисткой Кармен Ланди и Биг-Бэндом Игоря Бутмана. Никак нельзя пропустить и концерт лидеров набирающего популярность этно-джаза: трио гитариста Лионеля Люэке. И выступление яркого, спонтанного пианиста Кахиро Яманака, признанного самым скупым на необоснованные похвалы журналом "Биллборд" "лучшим джазовым артистом Японии 2009 года".

Впечатляют и российские участники "Триумфа джаза": стоит отметить проекты пианистов Ивана Фармаковского и Леонида Винцкевича, биг-бэнд Игоря и трио Олега Бутманов, а также Academic Band Анатолия Кролла.



Театр о театре

В воскресенье в 15.30 в РАМТе очень страшная сказка на ночь - спектакль "Бесстрашный барин" режиссера Марфы Горвиц (Назаровой). Спектакль представляют выпускники мастерской С.В. Женовача в рамках творческой лаборатории "Молодые режиссеры - детям". Как известно, на Руси в крестьянских семьях детям с малолетства рассказывали страшилки. Вот и эта история, как истинно народная, не боится никаких персонажей - в ней живут черти и колдуны, цари и разбойники, и конечно, бесстрашный барин. В субботу, в 19.00 для тех, кто еще не видел, - музыкальный спектакль "Алые паруса", в котором завораживает все: и музыка, и игра актеров, и великолепные декорации. 

"Независимый театральный проект" предлагает мегахит мировой сцены - комедию "Театр по правилам и без" выдающегося английского драматурга Майкла Фрейна в версии режиссера Владимира Петрова. Спектакль показывает нам жизнь частной английской труппы, которая репетирует, ездит на гастроли. Перед нами - все сцены жизни, в том числе, закулисной: склоки, нервные срывы, интриги, любовные перипетии. Этот спектакль - это возможность зрителя заглянуть за занавес. Сегодня в 19.00 в "Театриуме на Серпуховке" (посмотреть на карте).
 


Лучшие фотографии России

На "Винзаводе" (посмотреть на карте) 4 февраля состоялось открытие выставки "Лучшие фотографии России-2009". Этот проект - первый всероссийский ежегодный открытый конкурс фотографий, цель которого  зафиксировать жизнь России в течение года с помощью самых ярких и неординарных снимков. Из работ победителей ежегодно составляется альбом, чтобы со временем получилась полноценная фотолетопись нашей страны. Для участия в конкурсе 2009 года поступило больше 25 000 снимков из всех регионов России. Среди них жюри выбрало 365 победителей, работы которых можно увидеть на "Винзаводе" до 14 марта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке